23:58
Кто подставил Екатеринбургскую оппозицию
В Екатеринбурге ищут мошенника, торговавшего местами в КС оппозиции. Желающие перечислить по 10 тысяч рублей нашлись только среди участников системы МММ.

Суть проблемы такова: по данным правоохранительных органов в целях мошенничества в Интернете неизвестными был создан сайт «cvk2012.org», где призывали вносить средства на счет Свердловской общественной организации «Добровольческое движение». За 10 тысяч обещалось место в списке кандидатов на выборах в Координационный совет (КС) оппозиции. Как считают следователи, таким образом, были обмануты 64 человека, лишившиеся своих денег, но так и не получившие заветных корочек кандидатов. Прокуратура Екатеринбурга возбудила уголовное дело по факту мошенничества. По той же статье уголовное дело еще 17 октября было возбуждено и ГУ МВД России по г. Москве, о чем сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.

Организатором выборов в КС оппозиции был депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков, которого 3 декабря ждут на допрос в качестве свидетеля.

Впрочем, уже сейчас есть сомнения в существовании некоего «мошенника». Если разобраться, то никакого «тайного злоумышленника» не существует. По версии Волкова, которую он, кстати, подробно изложил в своем блоге, с взносами действительно произошла неприятная история. В ходе регистрации кандидатов возникла группа из 64 человек разместивших на сайте организаторов свои резюме кандидатов, заполненные как под копирку. Из них 53 человека действительно перечислили по 10 тысяч рублей. Однако в результате проверки их личностей и в связи с нарушениями в заполнение заявлений им было решено отказать в регистрации. Дело в том, что, как утверждает Волков, все они оказались так называемыми «десятниками, сотниками и тысячниками МММ» и не имели никакого отношения к оппозиционному движению.

По версии выборного комитета существовала вероятность того, что члены структуры МММ смогут воспользоваться системой, действующей в организации, когда цитирую: «указания вышестоящих в иерархии являются обязательными для исполнения нижестоящими под угрозой изъятия вложенных в систему денег, что позволяет использовать эту структуру для широкомасштабной фальсификации выборов методом принуждения к голосованию».

Каждому из таких «горе-кандидатов» было направлено уведомление по электронной почте (как единственно доступному каналу связи, так как никаких других координат вносителей денег не имелось) о готовности вернуть средства. Двое из них составили соответствующее заявление, и средства были возвращены. Оставшиеся 510 тысяч рублей по прежнему находятся на банковском счету и ждут возврата. Таким образом, никакого мошенничества по версии Волкова не совершалось.

Источник: Вести.Ру

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 661 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar