20:24
Чайка вынес предостережения главам трех муниципалитетов УрФО за бездействия в решении проблем ЖКХ
Генеральный прокурор Юрий Чайка сегодня вынес предостережения главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу, главе Белоярского городского округа Свердловской области Александру Привалову, главе Каслинского городского поселения /Челябинская область/ Сергею Фадееву за бездействия в решении проблем в сфере ЖКХ, которые могли повлечь за собой срывы отопительного сезона и перебои в снабжении населения тепловыми и энергетическими ресурсами. За аналогичные нарушения «под раздачу» попал и  директор предприятия «Челябкоммунэнерго» Борис Захаров.

Провинившиеся  должностные лица пообещали до конца года устранить все проблемы, возникшие в их муниципалитетах. Так, например, в Екатеринбурге до настоящего времени не разработаны и не утверждены схемы теплоснабжения и топливно-энергетического баланса. Это не позволило организовать  в муниципалитете единую систему снабжения населения энергоресурсами, в результате возникли предпосылки для массового нарушения прав потребителей коммунальных услуг. В Белоярском городском округе не создан запас твердого топлива котельных, которые подают тепло в жилой сектор. В Каслинском городском поселении предприятия коммунальной сферы задолжали поставщикам энергоресурсов уже свыше 17 млн рублей, при этом администрация городского поселения не принимает никаких мер по взысканию задолженности. 

«Нам необходимо сделать все, чтобы снять социальное напряжение, вызванное проблемами в ЖКХ, - отметил Чайка. – Для этого работники прокуратуры должны отслеживать соблюдения законности при увеличении тарифов и начисление платы населению за коммунальные услуги. Вести надзор за целевым использованием средств, выделяемых на модернизацию сферы ЖКХ. Добиваться погашения долго управляющих компаний перед поставщиками энергоресурсов, отладить системный контроль за расследованием уголовных дел, возбужденных по факту преступной деятельности в сфере ЖКХ. Для этого вы наделены достаточными полномочиями. Важно, чтобы результаты этих прокурорских проверок стадии достоянием общественности. Для этого вам необходимо тесно работать со СМИ».

Источник: tass-ural.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 966 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar