09:52
Международный день инвалидов отмечается в понедельник
День инвалидов отмечается в понедельник во всем мире. В России около 13 миллионов человек имеют инвалидность, из них 500 тысяч — дети, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минтруда и соцзащиты.

Международный день инвалидов был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе делегации Российской Федерации 14 октября 1992 года. Позднее Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить в этот день, назначенный на 3 декабря, мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.

Этот день был учрежден для привлечения внимания к проблемам инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия; привлечения внимания общества к преимуществам, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Общее число инвалидов и членов их семей, по данным Минтруда, достигает в России 30 миллионов человек.

В мае президент России подписал федеральный закон о ратификации конвенции ООН о правах инвалидов. Конвенция была одобрена Генассамблеей ООН 13 декабря 2006 года и вступила в силу 3 мая 2008 года после того, как ее ратифицировали 50 государств. На сегодняшний день к документу присоединились 110 стран.

В настоящее время разрабатываются поправки в различные законы РФ для того, чтобы они соответствовали нормам Конвенции ООН, в частности, особое внимание уделяется доступности среды, инклюзивному образованию, трудоустройству инвалидов.

По словам заместителя министра труда и соцзащиты РФ Татьяны Блиновой, в 2013 году компенсация, которую получают компании в России за оснащение рабочего места для инвалида, вырастет на 16,2 тысячи рублей и составит 66,2 тысячи рублей. Блинова также добавила, что в 2013 году почти в два раза должно увеличиться число тех инвалидов, которые получат возможность устроиться на специально оборудованные рабочие места.

В России с 2011 года реализуется госпрограмма «Доступная среда». Она направлена на создание в стране безбарьерной среды для инвалидов во всех сферах жизни — образовании, здравоохранении, культуре, социальной защите, спорте и так далее. В конце ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил новую редакцию программы «Доступная среда», рассчитанную на 2011-2015 годы, соответствующий документ размещен в банке нормативных и распорядительных актов.

Источник: РИА Новости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 697 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar