10:51
Алексей Навальный обнаружил новые аферы на сайте госзакупок

Алексей Навальный обнаружил новый вид коррупционных преступлений в системе госзакупок. Руководитель проекта «РосПил» опубликовал пост в своем блоге, в котором рассказал, как чиновники размещают заказы на сайте госзакупок так, чтобы их находили только «правильные» исполнители.

Для этого, по словам Навального, в наименовании заказа вместо одной или нескольких русских букв ставится латинская буква идентичного написания — «o», «e», «a», «p», «c», «y». В таком случае заказ нельзя найти при помощи поиска по сайту, и о нем не узнают рядовые исполнители.

В качестве примера руководитель «РосПила» привел госзаказ на поставку обуви в детский дом в Новосибирской области. Там в словосочетании «Поставка обуви» буквы «о» напечатаны латиницей.

«То, что жулики, разместившие заказ, специально поставили латинские буквы, чтобы заказ нельзя было найти на сайте госзакупок. Поставщики обуви его не увидят, конкуренции за поставку не будет. Значит, гарантировано победит тот, с кем ты договорился о том, что из 233 500 рублей тебе откатят обратно 45 тысяч. Не Бог весть что, но курочка по зёрнышку клюёт. Сегодня обувь, завтра картошка, послезавтра мазут для котельной, через год — капремонт», — пишет Навальный.

В качестве доказательств своего обвинения он привел историю госзаказов этого детского дома. Как следует из контрактов, во всех четырех аукционах выиграл один и тот же исполнитель — Акботоев Улугбек Марипович.

Источник: Ридус

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 716 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar