10:53
Трудовых мигрантов могут обязать сдавать русский к 2015 году

Федеральная миграционная служба России хочет распространить действие закона об обязательном владении русским языком на всех трудовых мигрантов. Глава ведомства Константин Ромодановский заявил, что подобная норма может быть введена к 2015 году, передает РИА Новости.

Ромодановский напомнил, что согласно вступившему в силу 1 декабря закону, русским языком обязаны владеть мигранты, работающие в сфере обслуживания населения, розничной торговли и ЖКХ.

«К 2015 году планируется распространить эту норму на все категории трудовых мигрантов», — заявил глава ФМС. Он добавил, что планируется сделать исключение для высококвалифицированных иностранных работников — экспатов.

В настоящий момент для подтверждения владения русским языком мигранты могут сдать тестирование в специальных центрах и получить соответствующий сертификат, предоставить иностранный документ об образовании не ниже основного общего, который признается в России и имеет нотариально заверенный перевод на русский язык, либо документ об образовании, выданный учебными учреждениями России или СССР.

Источник: BFM.RU

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 642 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar