17:54
Россиянам отказали в бесплатном получении второго высшего образования

Профильный комитет Госдумы рекомендовал нижней палате парламента отклонить поправку, согласно которой россияне могли бы бесплатно получить второе высшее образование, пишет ИА Regnum 4 декабря.

Таким образом, отклонены поправки, выдвинутые депутатами КПРФ ко второму чтению проекта закона «Об образовании в РФ». В настоящий момент только первое высшее можно получить бесплатно на конкурсной основе. «Нынешний закон ограничивает получение образования специалистами, которые представляют большую ценность», — сказал лауреат Нобелевской премии, депутат Госдумы Жорес Алферов.

По мнению единоросса Александра Дегтярева, главы комитета, поправку можно расценивать как дополнительные расходы бюджета. Если работодатель нуждается в повышении квалификации работника, то он сам оплачивает получение второго высшего подчиненным, отметил парламентарий.

Помимо того была отклонена еще одна поправка от коммунистов: предлагалось предоставить гарантию государства на ежегодное выделение финансов — не менее 7% ВВП — на нужды образования. В ответ на это Дегтярев заявил, что данная норма для закона об образовании неприемлема, и комитет не вмешивается в бюджетный кодекс.

Планируется, что Госдума обсудит проект закона во втором чтении 11 декабря. Между тем партия КПРФ 15 декабря намеревается провести акцию протеста против принятия закона об образовании в его нынешнем виде.

Источник:KM.RU

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Образование | Просмотров: 657 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar