16:10
На Урале будут создавать рабочие места для наркозависимых
Власти Свердловской области прорабатывают механизмы, способствующие трудоустройству наркозависимых, которые прошли реабилитацию, сообщает департамент информационной политики главы региона в среду.

"Реабилитация наркозависимых, включающая социальную адаптацию, должна иметь логическое завершение - трудоустройство граждан. Без этого она будет неполной. Но, не секрет, что сегодня далеко не каждый работодатель готов принимать сотрудника с таким специфическим прошлым", - приводятся в пресс-релизе слова вице-губернатора Свердловской области Якова Силина.

Решением проблемы может стать создание предприятий-спутников при реабилитационных центрах, которые будут создавать рабочие места для их выпускников.

Кроме того, считают в регионе, необходимо проработать возможность внесения изменений в закон о занятости, которые обусловят экономическую заинтересованность предприятий при трудоустройстве реабилитантов. В частности, работодатели могут получать преференции по аналогии с теми, которые предоставляются при трудоустройстве людей с ограниченными возможностями.

По словам директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрия Антонова, практики системного трудоустройства реабилитированных наркоманов нет ни на уровне субъектов федерации, ни на уровне всего государства.

Пилотный проект в настоящее время разрабатывается в Свердловской области. На первом этапе предполагается трудоустройство 150 человек.

"Для этого необходимы средства на обустройство рабочего места, стажировку, выплату зарплаты, а также на обеспечение социального патронажа, осуществляемого сотрудниками службы занятости. Как показывает практика, на первом этапе, именно такой контроль со стороны заинтересованных служб необходим реабилитанту", - отмечает департамент.

В связи с этим Я.Силин поручил при корректировке бюджета в следующем году рассмотреть возможность выделения средств на реализацию этого проекта.

Источник: Интерфакс-Урал

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 638 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar