09:58
Патриарх Кирилл предложил решить проблему коррупции с помощью веры
Патриарх Кирилл в ходе визита в Ставропольский край совершил чин великого освящения Казанского кафедрального собора города Ставрополя.

По окончании богослужения предстоятель Русской православной церкви обратился к собравшимся с речью, в которой особое внимание обратил на проблему коррупции и злоупотребления должностными полномочиями. Он отметил, что светские законы, призванные бороться с этими преступлениями, не являются эффективным методом решения проблемы.

По словам патриарха, каждый чиновник должен осознавать тот факт, что власть дарована ему Богом, и нести ответственность, в первую очередь, перед высшими силами. В качестве примера он привел евангельскую притчу о злых виноградарях, не желавших отдавать плоды хозяину виноградника.

«Голова кружится от желания управлять этим миром по стихиям своей собственной греховной природы. Но мы не хозяева — мы работники в Божием винограднике. Какое высокое или какое низкое положение мы бы ни занимали — от имеющих огромные полномочия властителей до самых безвластных людей — каждый должен понимать, что он назначен экономом, домоправителем, и его Бог назначил на эту должность», — приводит его слова сайт патриархии.

«Сейчас наша страна страдает от такого явления как коррупция. Действительно, коррупция убивает энергию людей, тормозит экономическое развитие страны. Мы готовы принимать новые законы, что называется, „завинчивать гайки". Но необходимо помнить: пока человек, в руки которого приходит материальная власть, не осознает себя подотчетным Богу, никакие законы по-настоящему не сработают. Каждый должен понимать, что Бог поставил его на это место, и Бог ждет от него не стремления к личному благосостоянию, не реализации власти во имя власти, а результатов его служения Богу через служение людям», — заключил патриарх Кирилл.

Источник:Ридус

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 652 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar