09:49
Организатор убийства Политковской получил 11 лет +ВИДЕО
Московский городской суд 14 декабря вынес приговор экс-сотруднику столичного ГУВД Дмитрию Павлюченкову, который признал свою вину в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Павлюченко получил 11 лет строгого режима.

Также суд частично удовлетворил иск детей убитой журналистки. Вместо 10 млн Павлюченков должен будет выплатить семье погибшей 3 млн рублей.

Дмитрий Павлюченков находился под домашним арестом с августа 2011 года — 1 год и три месяца. По закону этот срок будет вычтен из общего.

Адвокат семьи убитой Политковской Анна Ставицкая заявила, что приговор будет обжалован. Так как ее подзащитные считают незаконным особый порядок рассмотрения дела Павлюченкова.

Дмитрий Павлюченков заключил сделку со следствием, поэтому его дело рассматривается в особом порядке. Процесс был частично закрытым, так как часть документов содержала гриф «секретно». В своем последнем слове на суде Дмитрий Павлюченков заявил, что раскаивается. Павлюченков также попросил прощение у семьи убитой журналистки.

Прокурор потребовал для Дмитрия Павлюченкова 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима с дополнительными ограничениями на 1 год. Потерпевшая сторона просила максимальный срок. Адвокат Дмитрия Павлюченкова Карен Нерсисян просил условно, так как его подзащитный пошел на сделку со следствием. Также адвокат Нерсесян просил суд не рассматривать иск детей убитой Политковской, которые просят о компенсации морального вреда в размере 10 млн рублей. Так как, по мнению адвоката обвиняемого, данный иск надо заявлять к остальным пяти подсудимым по делу Политковской.

Журналистка «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в Москве на Лесной улице.

По версии следствия, летом 2006 года криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев встретился с Дмитрием Павлюченковым, на тот момент руководителем одного из секретных подразделений столичного ГУВД, и предложил ему заказ на убийство Политковской. В качестве аванса он якобы передал ему $150 тыс. Павлюченков организовал слежку за журналисткой и обеспечил киллера пистолетом для убийства.

Непосредственным убийцей был уроженец Чечни Рустам Махмудов. Двое его братьев — Джабраил и Ибрагим — проходят по делу как его сообщники. По материалам следователей, вскоре Павлюченков вышел из этого заказа, а его роль исполнил экс-оперативник столичного УБОПа Сергей Хаджикурбанов.

В ходе следствия, Павлюченков пересказал следователям свой разговор с Гайтукаевым, в котором тот якобы говорил, что заказчиками убийства Политковской были опальный олигарх Борис Березовский и эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев. Следствие было завершено 16 октября 2012 года.


Источник:Известия

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 685 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar