11:24
КПРФ требует «революции образования» и отставки Ливанова

В Москве на Пушкинской площади прошел митинг КПРФ, на котором коммунисты протестовали против принятия правительственного закона об образовании и требовали отставки министра образования РФ Дмитрия Ливанова, говорится в сообщении пресс-службы партии.

Согласно собственным подсчетам коммунистов, на митинг пришли «тысячи москвичей и гостей столицы». Собравшиеся принесли с собой плакаты «Студенты столицы против „неэффективного" Ливанова!», «Мы требуем образовательной революции!» и так далее. На митинге единогласно была принята резолюция, в которой содержится десяток требований к власти. Прежде всего, коммунисты призывают отклонить правительственный законопроект «Об образовании» и принять проект закона «Образование для всех» фракции КПРФ. В резолюции также содержится требование отменить федеральный закон №83 «о коммерциализации образования, медицины, науки и культуры». КПРФ требует отменить вообще все нормативно-правовые акты правительства российских регионов, нарушающие конституционное право россиян на бесплатное обучение. Финансирование высшего образования коммунисты считают нужным нарастить не менее чем до 7% от расходной части бюджета.

Авторы резолюции также предлагают разработать специальную федеральную программу по оснащению вузов современной техникой и учебно-лабораторным оборудованием. КПРФ предлагает властям восстановить систему государственного заказа высшим школам на подготовку и распределение специалистов на предприятиях ключевых отраслей экономики в сферах национальной безопасности и обороны. Коммунисты также считают нужным создать за счет бюджета познавательный общедоступный телеканал, который строил бы свою работу на «объективных научных знаниях». Наконец, последнее требование КПРФ сводится к немедленной отставке министра образования Дмитрия Ливанова. «Ни шагу назад в вопросах образования для народа! Только вперед! К новому обществу, к социализму!» — говорится в финальной части резолюции.

На заявления КПРФ оперативно отреагировала «Единая Россия». Депутат Госдумы от партии власти Николай Балуев заявил, что правительственный законопроект об образовании гарантирует бесплатное обучение, а протесты и «запугивания» со стороны коммунистов посчитал неаргументированными и неубедительными. «Уже на протяжении последних нескольких десятков лет коммунисты говорят о том, что система высшего и общего образования развалена, деградирует. На сегодняшний день других „пугалок" у КПРФ не осталось», — полагает парламентарий. Он также выразил надежду на то, что большинство россиян слушают не то, что «говорят „отмороженные" на улице», а то, что написано в законе, который он рекомендует почитать и коммунистам.

Источник:BFM.RU

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Образование | Просмотров: 682 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar