16:30
Россияне не верят в эффективность массовых шествий
Накануне проведения «Марша свободы», запланированного на субботу, 15 декабря 2012 г., и несостоявшегося в связи с несогласованностью его маршрута, рядом социологических центров были проведены опросы, из которых следует, что большая часть россиян апатично настроена в отношении массовых протестных акций. Было также выявлено, что особого доверия к действующим властям жители России не испытывают.

По мнению опрошенных, мало кто из россиян верит в эффективность массовых шествий. Больше половины жителей страны абсолютно уверены, что оппозиция не несет конкретных конструктивных программ (в сравнении с прошлым годом это число выросло с 49% до 57%). Сократилось (с 22% до 20%) число респондентов, считающих, что оппозиция имеет четко выработанный план, направленный на улучшение ситуации в стране. Еще меньше число тех, кто верит в действенность массовых выступлений.

Несмотря на то, что число сторонников митингов возросло по сравнению с октябрем (с 8% до 11%), а количество одобряющих массовые протесты выросло почти на 7%, социологи не спешат называть этот подъем — всплеском активности. Они утверждают, что активность россиян в роли митингующих носит стихийный характер, и абсолютно не связан с активностью несистемной оппозиции. Определяющим фактором здесь является действия власти и президента Владимира Путина – в случае принятия неоднозначно трактованных решений резко возрастает недовольство масс, и тем самым стихийность возрастает. Ну, и, соответственно, наоборот.

Социологи подчеркивают, что общество устало от власти, произвола чиновников, но оно также устало и от всевозможных протестов, и от оппозиции в том числе!

Несмотря на это, оппозиционеры не намерены останавливаться. Они будут и в дальнейшем продолжать активизировать протесты и организовывать митинги, т.к это, по их мнению, самый эффективный, на сегодняшний день, способ повлиять на власть.

Источник: kommunar-samara.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 693 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1
Большое спасибо за ссылку на источник. Приятно было посмотреть ваш замечательный ресурс.
avatar