16:33
Капремонт домов станет для уральцев неподъемной ношей

Специальные фонды, которые будут финансироваться собственниками жилья, начнут работать в регионах уже в 2013 году.

Соответствующий законопроект Госдума РФ приняла в третьем чтении. Ранее планировалось, что оплачивать капремонт своих домов россияне будут с июля 2014 года.  Согласно документу, региональные программы начнут действовать на год раньше. Одновременно в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится новая строчка "Взнос на капремонт". Предполагается, что с одного квадратного метра жилья будут взимать от 1 до 12 рублей. 

Собственники квартир смогут выбирать, как формировать фонд капитального ремонта многоквартирного дома. Первый способ – накопление взносов на специальном счете, второй – передача взносов региональному оператору, передает корреспондент "Уралинформбюро". 

Отметим, что жители некоторых субъектов РФ, в том числе Свердловской области, уже много лет платят за капремонт многоэтажек. Однако до сих пор такая практика носила хаотичный характер - каждый муниципалитет устанавливал свои правила. Основная часть работ проводилась за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. С 2013 года обязанность собственников приводить в порядок свои дома будет узаконена на федеральном уровне.

По данным Росстата, на 1 января 2011 года в России более 1,6 миллиона многоэтажек требовали капитального ремонта. В них проживает треть граждан - около 45 миллионов человек.

Между тем президент РФ Владимир Путин считает, что жители не смогут финансировать работы без помощи государства. По его мнению, правильно, когда собственник несет ответственность за свое имущество, но граждане РФ пока не готовы к такой нагрузке. Глава государства также заметил, что очень трудно объяснить людям, почему при растущих платежах за услуги ЖКХ и часто при плохом качестве услуг, они должны дополнительно платить еще и за капремонт.

В.Путин считает, что надо провести полную инвентаризацию жилищного фонда, а затем организовать систему регулярного мониторинга его состояния.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 669 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar