12:57
Навального проверят на причастность к хищению денег СПС
Следственный комитет РФ решил проверить оппозиционера Алексея Навального на причастность хищению денег партии "Союз правых сил" в 2007 году, сообщается на сайте ведомства. В СК РФ заявили, что дело выделено из дела "Кировлеса", по которому Навальный проходит обвиняемым.

Речь идет о деятельности компании "Аллект", которую возглавлял Алексей Навальный. Как говорится в сообщении СК РФ, фирма заключила с СПС контракт на оказание рекламных услуг и получила около 100 миллионов рублей. По данным следствия, деньги в итоге оказались на счетах фирм-однодневок, а условия контракта выполнены не были. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество").

Алексей Навальный уже комментировал деятельность компании "Аллект", когда председатель заксобрания Кировской области Алексей Ивонин просил МВД проверить законность ее деятельности. Тогда Навальный сказал, что его фирма получила с СПС пять процентов комиссионных, а отчет был представлен в ЦИК (который нарушений не заметил).

"Е-мое, еще одно дело против меня возбудили. Следственный комитет, что ты делаешь... ахаха .. Хватит", - написал в своем твиттере Навальный после того, как узнал, что СК РФ дело все-таки возбудил.

Ранее СК РФ заявил, что проверит, не является ли Навальный участником приватизации завода в Кировской области, проданного впоследствии по заниженной цене. Кроме того, оппозиционер проходит обвиняемым по еще двум уголовным делам: делу "Кировлеса" (его обвиняют в нанесении ущерба бюджету Кировской области на 16 миллионов рублей) и по делу о мошенничестве на 55 миллионов рублей (по версии следствия, вместе с братом они организовали схему по хищению и легализации средств).

Сам Навальный утверждает, что не причастен ни к одному из уголовных дел. Все выдвинутые обвинения он называет "бредом" и связывает уголовное преследование со своей политической деятельностью.

Источник: lenta.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 621 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar