15:31
Уральские оборонщики готовы голодать и атаковать прокуратуру

Долги по зарплате люди выбивали более полугода, теперь требуют выходное пособие.

В июле 2012 года на предприятии по производству боеприпасов ЗАО "Режевской механический завод" (прежнее название "Рубин") было сокращено 98 человек. При этом "ненужные" сотрудники не получили положенное по закону выходное пособие и зарплату за несколько месяцев. Обращение в правоохранительные органы результата не дало, и люди были готовы 6 ноября выйти на голодовку. Но за несколько дней до этой даты на карточки экс-заводчан пришли первые суммы в счёт долга предприятия, а руководство РМЗ пообещало погасить задолженность к 25 декабря. Тогда было решено отложить начало протеста до указанного числа.

Как сообщила "Уралинформбюро" член инициативной группы Вера Ярославцева, и в декабре за считанные дни до начала акции сокращенным были перечислены определённые суммы. В результате задолженность предприятия по зарплате была ликвидирована. Люди решили отложить начало акции протеста. Однако о полном отказе от голодовки пока речи не идёт, так как мехзавод не выплатил экс-сотрудникам средства в счёт выходного пособия. При этом, не были погашены даже долги, в отношении которых уже есть судебные решения.

Если вопрос с этими долгами не будет решаться, то после Нового года работники намерены лично ехать на встречу с прокурором Свердловской области Сергеем Охлопковым, а в дальнейшем – отказываться от еды.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ЗАО "Режевской механический завод" (прежнее название "Рубин") введено конкурсное производство. 26 марта 2012 года внешний управляющий РМЗ подписал приказ о сокращении персонала и остановке предприятия из-за отсутствия заказов и тяжелого финансового положения завода. Однако приказ был выполнен лишь частично: появившиеся заказы позволили загрузить работой некоторые подразделения предприятия.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 627 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar