15:37
Вертолетный побег превратил замначальника колонии в зэка

К 4 годам тюрьмы приговорен бывший замначальника ИК-17 в Вологодской области, откуда заключенный сбежал по небу.

Вологодский облсуд вынес приговор Александру Белоликову 24 декабря 2012 года. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, экс-тюремщик признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки (ч.1 ст.285 и ч.3 ст.290 УК РФ).

Уголовное дело против Белоликова было возбуждено после мартовского побега сидельца Алексея Шестакова из "строгой" колонии №17 в поселке Шексна.

Как выяснилось, в 2009-2011 годах замначальника исправительного учреждения брал взятки за покровительство осужденным. Он облегчал им условия содержания, разрешал пользоваться мобильниками и устраивал досрочные свидания. В частности, он дважды получал деньги за ослабление режима от А.Шестакова, который в 2000 году был осужден к 24 годам тюрьмы за убийство 3 человек, разбойное нападение, кражу и отбывал наказание в этой колонии с февраля 2010 года.

Белоликов убедил членов административной комиссии колонии в снятии Шестакова с профилактического учёта как склонного к побегу. А с помощью разрешенного мобильника заключенный смог тщательно спланировать свой побег и арендовать вертолет Вологодского авиапредприятия. 22 марта 2012 года заказанный Ми-2 прибыл на базу отдыха "Ирма", где в него подсели два сообщника А.Шестакова. Угрожая пилоту оружием, они приказали лететь в Шексну, где находится ИК-17. С вертолета А.Шестакову выбросили трос, ухватившись за который, он пролетел несколько километров. Затем Ми-2 сделал посадку, чтобы и беглец поднялся на борт. Злоумышленники потребовали высадить их в районе Окружного шоссе и скрылись, разделившись. Преступную троицу удалось поймать. По факту произошедшего было возбуждено дело по ст.211 УК ("Угон судна воздушного транспорта") и ст.313 УК ("Побег из места лишения свободы").

Источник: Лента

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 806 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar