12:43
Д. Медведев уволил главу Госстроя после скандала

Премьер-министр России Дмитрий Медведев освободил от должности главу Госстроя Владимира Когана, соответствующий указ опубликован на сайте правительства РФ.

Официально причина отставки не называется. Однако по данным издания "Коммерсантъ" у глава Госстроя возникли трения с главой Министерства регионального развития Игорем Слюняевым. По этой причине еще на прошлой неделе В.Коган и 5 его заместителей написали заявления об отставке.

По данным газеты, у В.Когана не сложились отношения еще с прежним руководителем министерства Олегом Говоруном, который в итоге ушел в отставку. И.Слюняев в свою очередь предложил изменить штатное расписание Госстроя, а вдобавок предъявил Дмитрию Медведеву документы о ряде контрольных министерских поручений В.Когану, не исполненных ведомством.

В ответ В.Коган попросил вывести агентство из подчинения Минрегионразвития и подчинить его напрямую правительству. В противном случае В.Коган пригрозил отставкой руководства Госстроя.

Напомним, В.Коган в годы премьерства Владимира Путина считался самым богатым чиновником России, возглавляя департамент капитальных вложений Министерства регионального развития. В 2011 году он ушел в отставку, однако в июле 2012 года вернулся в правительство и возглавил Госстрой.

Родившийся в Ленинграде в 1963г., В.Коган окончил политехнический институт, а затем и инженерно-строительный институт. Поработав в 1989-1990гг. механиком автобазы Госкоминтуриста СССР, он ушел в бизнес, а уже в 1994г. стал заместителем главы совета Промышленно-строительного банка Санкт-Петербурга. В 1998г. он возглавил ЗАО "Банковский дом "Санкт-Петербург", а в 2005г. был приглашен в правительственное агентство.

В 2010г. В.Коган был признан самым богатым чиновником страны, поскольку его доход, согласно декларации, составил 821 млн руб.

Источник: rbc.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 627 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar