23:19
СФ уточнил порядок привлечения депутатов к уголовной ответственности

Совет Федерации поддержал поправки в Уголовно-процессуальный кодекс России, уточняющие, что представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата или сенатора вносит соответственно в Государственную думу или Совет Федерации генпрокурор.

Закон дополняет УПК положением, согласно которому решение о возбуждение уголовного дела в отношении члена Совета Федерации и депутата Госдумы либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается главой Следственного комитета России с согласия соответственно Совета Федерации и Госдумы, полученного на основании представления генпрокурора.

В июне СК запросил у Госдумы согласия на возбуждение уголовного дела против депутата Владимира Бессонова (КПРФ) по обвинению в применении насилия против полицейского. Однако Дума вернула документы следователям, пояснив после анализа в своих профильных комитетах, что такое представление может сделать только генеральный прокурор.

Источник:РИА Новости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 618 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar