18:10
Урал: в ЗакСо могут возобновиться интриги вокруг поста первого вице-спикера
Закон о введении должности первого вице-спикера ЗакСо может вернуться в повестку. Этой возможности сегодня не исключила спикер областного парламента Людмила Бабушкина. Но приведет ли это к новому внитрипарламентскому противостоянию, пока не ясно, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Напомним, принять закон о первом вице-спикере (сейчас такой должности нет) пытались на протяжении всей парламентской сессии. На должность претендовал главный областной «единоросс» Виктор Шептий. Но принять закон не удавалось весь год – принято считать, что этому активно сопротивлялась спикер Людмила Бабушкина. Происходящее едва не закончилось спикергейтом – часть «единороссов» пыталась вести с Бабушкиной затяжную войну, но попытки не увенчались успехом.

В итоге Виктор Шептий остался без должности первого вице-спикера. В свою очередь тема с продвижением закона заглохла. Однако сегодня сама Людмила Бабушкина не исключила, что закон все-таки вернется в парламентскую повестку. «Да, мы обсуждали закон о первом вице-спикере. Часть нормативных актов даже приняли. Если будет такой закон внесен, будем его обсуждать. Нет проблем», – пообещала г-жа Бабушкина. Однако от комментариев на тему междепутатского противостояния решила все-таки воздержаться.

Также спикер ЗакСо ответила на вопрос, почему с декабря 2011 года областной парламент работает по временному регламенту. По словам Бабушкиной – это мера вынужденная – регламент пока не готов. «Понимаете, прежний регламент (еще периода облдумы, прим. НР) также оттачивался годами, и он сильно отличался – парламент был двухпалатным. Над новым документом сейчас работают главы комитетов и комиссий, но и временный регламент нам позволяет эффективно работать», – утверждает Людмила Бабушкина. Однако обещать, что он будет готов и введен в действие в 2013 году председатель ЗакСо сегодня не стала.

Источник:nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 643 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar