17:24
Госдума введет уголовную ответственность губернаторов за нацконфликты
Депутаты Госдумы предлагают ввести ответственность глав регионов и муниципальных образований за конфликты этнических групп на своей территории. Как рассказали «Известиям» глава комитета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев и зампред комитета по федеративному устройству Рамазан Абдулатипов, подготовлен законопроект, который предусматривает разные виды ответственности в зависимости от степени вины руководителя в произошедшем конфликте.

За сам факт допущения межнационального конфликта предусмотрен штраф до 500 тыс. рублей. Если же руководитель «способствовал развитию конфликта словами или конкретными поступками», то законопроект предусматривает уголовную ответственность — до двух лет лишения свободы.

— Если глава района или региона допускает конфликтную ситуацию, которая выливается в серьезные межнациональные столкновения, то человек будет как руководитель на данной территории отвечать за этот инцидент, — говорит Сафаралиев. — Над данным проектом продолжается работа, но уже очерчен ряд мер ответственности, вплоть до появления новой уголовной статьи.

Благодаря предложенным мерам депутаты рассчитывают больше не допустить межнациональных конфликтов, наподобие того, что произошел в Кондопоге. В сентябре 2006 года в карельском городе двое местных жителей были убиты группой выходцев из кавказских республик. Поскольку власти не сумели вовремя разрешить проблемы, события вызвали такие волнения, что для наведения порядка в город был вызван петрозаводский ОМОН. В итоге было задержано более 100 человек, примерно 20 из них потребовалась медицинская помощь. После этого Владимир Путин раскритиковал главу региона и местные власти.

«Произошли

серьезные трагические события, прозвучавшие на всю страну, а вы,

руководитель региона, уехали в отпуск, не решив важнейшего вопроса.

Конечно, в Португалии теплее, но Кондопога для нас важнее, — заявил он тогда Сергею Катанандову. — Местные власти работали неэффективно, если бы они

вовремя среагировали, то, может быть, не было бы этих трагических

событий».

За последним громким межнациональным конфликтом — в Демьяново Кировской области в июне 2012 года, когда произошла стычка между уроженцами из Дагестана и местными жителями, также последовала критика местных властей. Губернатор Никита Белых назвал действия руководителей неудовлетворительными и предположил, что напряжения можно было бы избежать, прими чиновники вовремя меры.

И.о. главы администрации Кондопожского муниципального района Дмитрий Кипру считает, что на руководителей и так возложена достаточная ответственность.

— Существует ФЗ-131, посвященный организации местного самоуправления, который и так является достаточно жестким по отношению к руководителям районов, — заявил он «Известиям». — Надо, чтобы уголовная ответственность за межнациональные конфликты имела четкие критерии, и тогда она будет полезной.

Губернатор Тамбовской области Олег Бетин согласен с предложениями депутатов.

— Человек возглавляет эту административную единицу и должен нести ответственность за то, что происходит в его регионе, — считает губернатор. — Если ситуация выходит из-под контроля, происходят столкновения, конечно же, глава должен нести ответственность.

Глава рабочей группы по миграционной политике Совета по правам человека при президенте Евгений Бобров опасается, что введение уголовной ответственности глав регионов может стать инструментом политической расправы.

— Я категорически против данной инициативы. Да, человек является главой района или города, но межнациональные столкновения не могут быть предметом его прямой ответственности, — заявляет он. — Уж если кто и может нести ответственность, то это территориальное управление ФСБ.

— Возможность введения строгой ответственности, в том числе и уголовной, для муниципальных руководителей за данные конфликты приведет лишь к попытке их сокрытия, — считает сопредседатель националистического движения «Русские» Дмитрий Дёмушкин. — Понятно, что никто не захочет афишировать межнациональные столкновения на своих территориях и будут специальные распоряжения для МВД подавать это как что-то иное, но только не межнациональную проблему.

Власти ранее не раз признавали, что в России существуют межнациональные сложности. Специально для решения подобных проблем летом этого года был создан Совет по межнациональным отношениям.

Источник: Известия

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 654 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar