18:20
В России фирмы-однодневки будут душить на корню
Усиление административных барьеров не даст развиваться честному бизнесу.

Государственная дума РФ рассмотрит законопроект об ужесточении мер борьбы с фирмами-однодневками. Об этом распорядился премьер-министр Дмитрий Медведев.

Перечень мер для отказа в регистрации фирмы предлагается расширить, а налоговикам добавить полномочия. Среди уголовно-административных барьеров - конфискация преступных доходов компании и увеличение списка поводов для возбуждения дел. Власти надеются, что таким образом они улучшат инвестиционный климат и снизят уровень криминала в бизнесе.

По словам заместителя генерального директора ИФК "Уником Партнер" Дмитрия Земерова, в наших реалиях действительно легко открыть свое дело. Тех, кто серьезно намерен вести честный бизнес, административными барьерами не напугаешь, заявил эксперт .

"Наша страна находится не на первом месте по срокам регистрации, однако, есть страны, где эта процедура может занимать год. В России очень просто создать свой бизнес. И как результат, мы видим так называемые фирмы-однодневки. В данном проекте речь идет просто о более тщательной проверке начинающей компании. Это не создаст особых препятствий для тех, кто настроен уверенно", — отметил Д.Земеров.

Самое благое начинание властей в России всегда ведет к проблемам простых граждан, уверен финансовый аналитик Константин Селянин. Инициатива властей может создать серьезные барьеры для малого и среднего бизнеса и развязать руки коррупционерам.

"Нужно решать проблемы фирм-однодневок иным путем, не создавая барьеры, а наоборот, разрушая их. Ведь именно они чаще всего толкают бизнес к мошенничеству. Подобные предприятия, к примеру, постоянно используются для обналичивания денег. Если законодательно упростить схему, необходимость в преступной деятельности исчезнет сама собой. Также можно снизить подоходный налог, как это было сделано в начале 2000-х годов. Нужно стимулировать людей работать честно", — заявил специалист. 

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 649 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar