04:59
Детей судей и глав госкорпораций не пустят учиться за границу
Автор поправок в закон «О противодействии коррупции» депутат от «Справедливой России» Олег Нилов объясняет, что судей после Нового года ожидают значительные прибавки к зарплатам. Улучшение материального положения позволит им отправлять детей за границу, а это неправильно, считают эсеры.

Его коллега по фракции, член комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Михаил Брячак считает, такой закон не пройдет. Лучше думать о повышении качества отечественного образования: «То, что чьи-то дети где-то учатся, это само по себе неплохо, даже хорошо. Наши российские дети получают образование, может быть, лучшего качества в зарубежных учебных заведениях. Нам необходимо повысить уровень образования, его качество у нас в стране».

Как выяснилось, предложение ограничить выезд на учебу детей судей и госчиновников направлено не против них, а преследует благую цель: серьезно усилить роль государства и ответственность государства в сфере высшего образования в России.

«Единая Россия» также выступила с подобной инициативой, но детей служителей Фемиды и руководителей госкомпаний они не касались.

Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Владимир Овсянников введение запрета не считает правильным. «Чрезмерное усердие в данном вопросе может привести к фантасмагории. По сути, запрет на обучение за рубежом детей статусных чиновников, не есть правильно. Воспитание в семье должно быть патриотическое. Обучение за границей для детей статусных чиновников вполне приемлемо. Это право каждого молодого человека выбирать свой жизненный путь. Если он решает остаться работать за рубежом, возможно там больше привлекательность по оплате труда, по возможному продвижению его как личности — пожалуйста».

Тема обучения детей чиновников за границей возникла после того, как блогер Алексей Навальный опубликовал информацию о дочерях вице-спикера Госдумы от «Единой России» Сергея Железняка. Одна из них обучается в Британии, а другая — в Швейцарии.

На обвинение в непатриотизме и жизнь не по средствам, то есть на отнюдь не депутатскую зарплату, Железняк также в блоге ответил, что его прежние высокие доходы позволяют жить так, как пожелает.

Источник:BFM.RU

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 636 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar