05:54
Двоих уральских налоговиков задержали за взятку в 1,5 млн руб

Двое сотрудников налоговых органов в Свердловской области подозреваются в получении взятки в 1,5 миллиона рублей от коммерсанта, задолжавшему государству 5 миллионов рублей, сообщил в субботу Следственный комитет РФ.

По данным следствия, в ходе очередной выездной налоговой проверки сотрудниками налоговой службы у одного из предпринимателей была установлена недостача по уплате налогов на сумму более 5 миллионов рублей.

После этого, по данным СК, коммерсанту стали угрожать уголовным преследованием начальник отдела межрайонной налоговой инспекции по Железнодорожному району города Екатеринбурга и замначальника отдела межрайонной налоговой инспекции по Октябрьскому району Екатеринбурга.

В связи с этим мужчина согласился передать им взятку в 1,5 миллиона рублей за решение вопроса о снижении суммы недоимки по налогам и минимизации штрафных санкций, отмечает СК.

«Днем 28 декабря 2012 года начальник отдела районной межрайонной налоговой инспекции передала представителю предпринимателя решение, в котором содержались минимальные суммы начисленного налога и штрафных санкций. После этого одному из подельников была передана вся сумма взятки, которая впоследствии была разделена между сообщниками», — говорится в сообщении.

Перед тем, как передать взятку, предприниматель обратился в правоохранительные органы. После этого и удалось организовать операцию, в ходе которой всех трех участников получения взятки были задержаны.

Решается вопрос заключении подозреваемых под стражу и предъявлении им обвинения. Дело в отношении налоговиков расследуется по статье «получение взятки в особо крупном размере», максимальное наказание по которой до 15 лет лишения свободы.

Источник:РАПСИ

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 647 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar