04:43
Наступивший год станет ключевым в деле Pussy Riot
«Ключевым по всем параметрам» станет грядущий 2013 год для участниц скандальной панк-группы Pussy Riot, осужденных на 2 года колонии за хулиганство в Храме Христа Спасителя. Они будут добиваться отмены приговора в вышестоящих судах.

Первая попытка выйти на волю будет предпринята участницей панк-группы Pussy Riot 16 января. В этот день суд города Березники Пермского края рассмотрит ходатайство адвоката Марии Алехиной об отсрочке исполнения приговора.

Напомним, что 21 февраля 2012 года пятеро участниц тогда никому не известной группы Pussy Riot пришли в Храм Христа Спасителя. Они переоделись короткие яркие платья, а лица скрыли шапками-балаклавами. Попытка исполнить в алтарной части церкви песню «Богородица, Путина прогони» закончилась плачевно — 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы. Всех троих признали виновными в хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной ненависти и вражды (ч.2 ст. 213 УК).

Добиться смягчения наказания удалось только Екатерине Самуцевич: 10 октября Мосгорсуд заменил ей срок на условный, освободив в зале суда. В отношении двух других фигуранток приговор остался в силе.

В конце октября Надежду Толоконникову отправили отбывать наказание в мордовскую колонию №14, а Марию Алехину — в колонию № 28 Пермского края.

«Следующий год будет ключевым для участниц Pussy Riot по всем параметрам, — рассказала BFM.ru адвокат осужденных Ирина Хрунова. — Начнем с того, что 16 января суд города Березники Пермского края рассмотрит ходатайство об отсрочке исполнения приговора Алехиной в связи с наличием у нее малолетнего ребенка».

По словам Хруновой, защита будет просить отложить исполнение приговора до достижения 4-летним сыном Алехиной 14-летнего возраста. Такую возможность предоставляет статья 398 УПК.

По словам Ирины Хруновой, аналогичное ходатайство в отношении Надежды Толоконниковой защита направила в местный суд через администрацию колонии, где сидит осужденная. У Толоконниковой 5-летний сын.

Дата рассмотрения жалобы еще не назначена. «Мы надеемся, что она будет передана для рассмотрения в Зубово-Полянский районный суд республики Мордовия», — сказала Хрунова. Прогнозировать исход дела защитница не берется. «Есть законные основания просить отсрочки приговора, и мы должны сделать все, на что имеем право», — сказала она.

Отметим, что прежние адвокаты Алехиной и Толоконниковой уже подавали ходатайства об отсрочке исполнения осужденным приговора в октябре, сразу после того, как приговор вступил в силу. Однако Хамовнический суд вернул их, решив, что ходатайства должны рассматриваться судом по месту нахождения СИЗО, откуда девушек оперативно отправили в колонии.

Шансы на успех

По мнению одного из участников дела, пожелавшего остаться неназванным, шансы Алехиной и Толоконниковой добиться отсрочки исполнения приговора «просто нулевые, поскольку у них имеются взыскания, которые помешают им выйти на волю».

Напомним, что Мария Алехина, которая не смогла найти понимания среди других осужденных ИК № 28, ночует в одиночной камере штрафного изолятора. Ее туда перевели поле того, как заключенная заявила, что опасается за свою жизнь. По словам Ирины Хруновой, днем ее подзащитная ходит в местное ПТУ, обучаясь швейному делу.

За два с небольшим месяца нахождения в пермской колонии Алехина получила уже два взыскания. В последний раз это произошло 20 декабря, когда девушка проспала подъем. Об этом сообщил начальник пресс-службы ГУ ФСИН Росси по Пермскому краю Станислав Волегов. Он утверждает, что Алехина умышленно игнорирует правила внутреннего распорядка.

По данным Волегова, помимо двух выговоров, которые девушка получила на зоне, у Алехиной имеются еще два взыскания, которые она заработала в период пребывания в московском СИЗО № 6.

Что же касается Надежды Толоконниковой, то по данным источника BFM.ru, у нее также имеется, по крайней мере, одно взыскание, полученное, когда она содержалась в изоляторе.

По словам Ирины Хруновой, в ближайшее время защита осужденных намерена отправить в Европейский суд по правам человека расширенную жалобу, в которой ставится вопрос о незаконности ареста, уголовного преследования и приговора суда.

«Я надеюсь, что уже в этом году она будет рассмотрена», — сказала защитница. Она добавила, что в 2013 году вопрос о законности приговора в надзорном порядке также рассмотрят и российские вышестоящие инстанции — президиум Мосгорсуда или Верховный суд России, куда намерены обратиться осужденные.

Помимо этого, защита намерена добиваться условно-досрочного освобождения (УДА) участниц Pussy Riot. Ходатайство об этом в суд по месту отбытия наказания Толоконникова сможет подать 4 марта, а Алехина — 3 марта, сказала Хрунова.

Впрочем, здесь не все так однозначно. По словам юристов, которые не раз участвовали в подобных процессах, согласно Уголовно-исполнительному кодексу, осужденные по тяжким преступлениям (а именно к таким относится статья хулиганство) могут ходатайствовать об УДО только спустя полгода пребывания в колонии.

То есть в данном случае, участницы Pussy Riot могут подать ходатайство не раньше конца апреля-начала мая. Реально же их обращения рассмотрят в июне, полагают юристы. Но и здесь освободиться условно-досрочно Толоконниковой и Алехиной могут помешать наложенные взыскания. «С точки зрения закона в деле Pussy Riot ничего добиться невозможно. Девушкам можно навесить сколько угодно замечаний. Здесь закон не действует, а действуют дискриминационные правила», — заявил BFM.ru бывший защитник участниц панк-группы Марк Фейгин.

Источник: BFM.RU

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 728 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar