02:45
Депардье предложили обменять на девочек из Pussy Riot
В начале января французский актер Жерар Депардье получил российское гражданство. Паспорт ему вручил лично президент РФ Владимир Путин во время встречи в Сочи. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что принятие такого решения связано с крупным вкладом Депардье в развитие российского кинематографа.

Песков, в частности, обратил внимание на работу актера над ролью Григория Распутина в одноименном фильме. «Этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли», — сказал пресс-секретарь.

После того, как Депардье стал гражданином РФ, о возможном переезде в Россию заявила французская певица и актриса Брижит Бардо. Она пригрозила сменой гражданства в случае, если власти Франции не изменят решение по поводу усыпления двух слонов, которые больны туберкулезом. Бардо заявила, что ее родина превращается в кладбище животных, а Путин сделал для защиты братьев наших меньших гораздо больше, чем все президенты Франции вместе взятые. По словам актрисы, российский президент очень человечный и на все ее просьбы, как правило, отвечает согласием.

Между тем, как сообщает Die Welt, новость о предоставлении гражданства РФ Депардье стала во Франции главной с начала 2013 года. Так, сначала французские СМИ активно освещали встречу актера с Путиным, после чего начали писать о поездке Депардье в Мордовию. После того, как глава Мордовии Владимир Волков подарил актеру ключи от квартиры в Саранске, российские СМИ предположили, что именно в этом городе актер и останется. Сам француз до этого признался, что он не планирует жить в крупном мегаполисе, а собирается забраться куда-нибудь в глубинку. Официально о заселении Депардье в Саранск пока ничего не известно.

Жерар Депардье в фильме «Распутин»

Французы такое возможное развитие сюжета в стороне не оставили, вспомнив при этом, что именно в Мордовии отбывает срок одна из участниц панк-группы Pussy Riot. Так, в социальной сети Facebook появилась страница на французском языке, на которой предлагается обменять Депардье, Бардо и певицу Мирей Матье на трех девушек из панк-коллектива. Матье, стоит отметить, о переезде в Россию пока ничего не говорила, однако Pussy Riot раскритиковать уже успела. Так называемый «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, который девушки устроили в феврале 2012 года, Матье назвала «святотатством».

В ходе судебных слушаний, девушки из панк-группы утверждали, что их акция, получившая название «Богородица, Путина прогони!», была именно политической и они не собирались оскорблять чувства верующих. Впоследствии суд приговорил двух девушек к двум годам лишения свободы по статье «Хулиганство», а третья получила условный срок и в настоящее время находится на свободе. Одна участница Pussy Riot отбывает наказание в колонии в Мордовии, другая — в Пермском крае.

Опубликованный на Facebook постер, предлагающий российскому президенту устроить обмен, в настоящее время «лайкнули» около четырех тысяч пользователей соцсети и еще более 25 тысяч его опубликовали на своей странице. Среди комментариев к постеру можно встретить как русскоязычных, так и франкоязычных неравнодушных.

О том, что Депардье собирается отказаться от французского гражданства, стало известно в декабре прошлого года. Тогда актер переехал на ПМЖ в Бельгию. Сообщалось, что такое решение связано с введением 75-процентного налога на роскошь, касающийся тех годовых доходов, которые превышают один миллион евро. С предложением так ударить по кошелькам богатых выступил президент Франции Франсуа Олланд, занявший этот пост в мае прошлого года.

Когда Депардье переехал в Бельгию, французский премьер-министр Жан-Марк Эйро назвал его поступок «жалким» и пригрозил отказаться от гражданства Франции. Актер, в свою очередь, заявил, что главной причиной его отъезда из родной страны стали не налоги, а СМИ. От некоторых действий французских журналистов, признался Депардье, его «тошнит».

Путин, общаясь с журналистами во время большой пресс-конференции 20 декабря, назвал отношения Москвы и Парижа «очень хорошими» и «особыми». Отвечая на вопрос по поводу возможного переезда Депардье в Россию, президент напомнил о своих дружеских отношениях с актером, который сейчас переживает нелегкие времена. «Будем считать, что этот вопрос решен, и решен уже положительно», — сказал Путин.

Владимир Путин на пресс-конференции 20 декабря © KM.RU, Алексей Белкин

Когда Депардье получил гражданство, он обратился к российским журналистам с открытым письмом. В нем он признался в любви к России, ее культуре и президенту, а также пообещал выучить русский язык. «Россия — страна великой демократии, это не та страна, где премьер-министр мог бы назвать гражданина своей своей страны жалким человеком. Я хорошо отношусь к прессе, но в то же время, она навевает тоску, потому что в ней, как правило, представлена только одна идея», — написал Депардье. Свое обращение он закончил словами «спасибо» и «слава России».

Французский депутат от партии «зеленых» Дени Бопен между тем напомнил, что именно за демократию и выступали девушки из Pussy Riot, получившие сроки. Депутат, назвав поступки Путина «низкими», расценил выдачу Депардье паспорта как косвенный выпад против солидарности французов, передает The Huffington Post. Однопартиец Бопена Даниэль Кон-Бендит тем временем назвал Депардье и Бардо «законченными кретинами». «Надо быть сумасшедшим или совершенно пьяным, чтобы назвать Россию страной великой демократии», — заявил Кон-Бендит.

Во вторник, 8 января, парижский суд начал рассматривать дело о езде Депардье в пьяном виде, однако актер на заседание не явился. В ноябре прошлого года на одном из перекрестков Парижа француз, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал со своего мопеда, став, таким образом, единственным участником ДТП. Было установлено, что уровень алкоголя в крови Депардье составлял почти два промилле, в то время как французское законодательство разрешает лишь 0,5 промилле. В настоящее время актеру грозит штраф в размере четырех с половиной тысяч евро или лишение свободы на срок до двух лет.

Источник:KM.RU

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 732 | Добавил: Admin | Теги: Депардье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar