21:00
Экс-судья под подпиской о невыезде отдохнул в Испании
Бывший судья подмосковного суда Валерий Сас, обвиняемый в дорожной аварии и смерти двух человек, не явился 10 января в суд, хотя с него взята подписка о невыезде. Сас сообщил суду, что отдыхал в Испании.

Как сообщил bbcrussian.com адвокат потерпевших Алексей Глухов, Валерий Сас, которому грозят девять лет тюрьмы, не должен был покидать пределы Московской области и по требованию суда обязан являться на заседания в Ульяновск, однако на слушание, назначенное на 10 января, не явился. Судья объявил, что Сас еще до Нового года прислал письмо, в котором сообщил, что находится на отдыхе в Испании и приехать в Ульяновск не успеет.

Адвокат подсудимого заверил суд, что его клиент уже вернулся в Москву и обязательно приедет на заседание 16 января.

Алексей Глухов сказал Русской службе Би-би-си, что если Сас повторит что-либо подобное, то у него с коллегами и потерпевшими появятся основания требовать заключения Саса под стражу, но пока таких оснований нет.

Валерий Сас обвиняется по части 6 статьи 264 Уголовного кодекса России, в которой говорится о ДТП, совершенном «лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Такое преступление наказывается заключением на срок до девяти лет.

Запах алкоголя

В ночь на 22 января 2011 года Сас, находясь в отпуске, врезался на своем внедорожнике Toyota Highlander на мосту в Ульяновске в ВАЗ-2112. 22-летний водитель и 23-летняя пассажирка «Жигулей» погибли, еще две пассажирки получили тяжелые травмы. Сас практически не пострадал.

По данным экспертизы, Сас выехал на встречную полосу, причем в том месте, где обгон запрещен. Свидетели аварии, включая инспектора ДПС, утверждают, что от судьи пахло алкоголем. Однако пройти экспертизу Сас отказался и, как предполагает адвокат потерпевших Алексей Глухов, в суде сторона защиты будет всеми силами добиваться переквалификации обвинения с тяжелой «пьяной» статьи на более легкую.

В феврале квалификационная коллегия судей Московской области лишила Валерия Саса всех судейских полномочий, в том числе неприкосновенности. При этом коллегия отказала Сасу в возможности уйти в отставку «добровольно».

Источник: BBCRussian.com

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 665 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar