21:12
Сердюков ответит на вопросы следователей по делу «Оборонсервиса»
Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков в пятницу, 11 января, явится на допрос в Главное следственное управление /ГВСУ/ СК России в рамках дела «Оборонсервиса» и готов отвечать на вопросы следователя. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил адвокат бывшего министра Генрих Падва.

В декабре прошлого года Сердюков отказался отвечать на вопросы следователя в связи с болезнью своего защитника и по его ходатайству допрос был перенесен.

«Я здоров и завтра к десяти утра планирую явиться со своим подзащитным на допрос», — сказал Падва.

Ранее ГВСУ возбудило уголовные дела о махинациях с объектами недвижимости, принадлежащими компании «Оборонсервис», подконтрольной Минобороны. Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса «Оборонсервиса» наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с «Оборонсервисом» коммерческим структурам. Кроме того, многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же «Оборонсервиса».

Предварительно, ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 млрд рублей. Однако для установления точной суммы ущерба будет проведена финансово-экономическая экспертиза.

По обвинению в мошенничестве в рамках данного дела под стражей находятся экс-глава «Центра правовой поддержки „Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Бывший руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева находится под домашним арестом.

Источник: ИТАР-ТАСС

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 776 | Добавил: Admin | Теги: Оборонсервис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar