21:17
Чиновников Минкультуры заподозрили в афере с заповедными землями

Чиновники Министерства культуры РФ оказались в центре скандала вокруг заповедника "Радонеж" в Сергиево-Посадском районе Подмосковья. ФСБ подозревает их в причастности к махинациям с 260 га заповедных земель. Эксперты Общественной палаты РФ считают, что аферы продолжались до лета 2012г., а сейчас сотрудники ведомства заметают следы, пытаясь пересмотреть границы заповедника. Об этом в четверг, 10 января, пишет газета "Известия".

Источник в Федеральной службе безопасности рассказал изданию, что проверить ситуацию вокруг заповедника "Радонеж" поручил лично президент России Владимир Путин. Выяснилось, что с 2007г. чиновники Сергиево-Посадского района незаконно отдали под коттеджную застройку более 200 га земли, на которой расположены 287 объектов культурного наследия.

Собеседник газеты также сообщил, что постановления о переводе земли под элитную застройку были согласованы с руководством Министерства культуры Московской области. При этом в настоящее время федеральное ведомство якобы пытается прикрыть своих коллег из региона. Как пишет издание со ссылкой на экспертов Общественной палаты, Минкультуры РФ объявило конкурс, победитель которого должен будет определить новые границы заповедника.

"Согласно новому проекту, как раз те участки земли, которые районная администрация с разрешения областного Минкульта отдала под застройку, теперь выводятся из заповедника в обычную категорию", - утверждает консультант-эксперт Общественной палаты Сергей Бакиров. По его мнению, проект нужен лишь для того, чтобы "узаконить незаконные постановления".

Почти 200 объектов культурного наследия окажутся вне новой территории заповедника "Радонеж", и на их месте можно будет возводить частные постройки. Например, такая судьба ожидает памятник археологии - селище Лешково-9 XIV-XV веков, где расположено урочище Белые Боги - мемориальное место, связанное с преподобным Сергием. Застроено будет и селище Воздвиженское-3, а также могильник "Стрелецкие могилы".

В Министерстве культуры РФ изданию заявили, что махинации с землей действительно имели место, однако ведомство не имеет к ним никакого отношения. "Я не исключаю, что вскоре будет большое количество судов, связанное с манипуляциями с землей в Сергиево-Посадском районе. Ситуация будет как с "Бородино", где после нашего вмешательства было свыше 50 судебных процессов", - пояснил директор департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Владимир Цветнов, который курирует проект по определению новых границ заповедника. Он считает, что специалисты ОП, вероятно, "имеют свой интерес" в земельных спорах, а потому "искажают информацию".

В администрации Сергиево-Посадского района уверены, что за все махинации должны отвечать чиновники Министерства культуры области и ушедший в бизнес экс-глава района Анатолий Упырев.

Ранее оперативники ФСБ выявили крупные махинации с землей в Сергиево-Посадском районе, в которых оказались замешаны девять руководителей местной администрации. Чиновники незаконно переводили земли заповедников города Радонеж и музея-заповедника "Абрамцево" под коттеджную застройку. По данным спецслужбы, сделки визировали А.Упырев, его предшественник Василий Гончаров, который теперь занимает пост мэра Сергиева Посада, бывший и.о. главы района Сергей Толстановский и другие районные руководители.

В ФСБ полагают, что скандал вокруг аферы с землями заповедника "Радонеж" мог стать основным мотивом для убийства бывшего мэра Сергиева Посада Евгения Душко: он знал о махинациях и собирался использовать их как компромат против своих оппонентов.

Источник: rbc.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 651 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar