21:19
Медведев утвердил новые правила оказания медпомощи заключенным
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее правила оказания медицинской помощи заключенным. Текст документа 10 января размещен на сайта правительства РФ.

В соответствии с постановлением, ответственность за вызов скорой помощи арестантам и осужденным возлагается на штатных медработников учреждений ФСИН. Кроме того, они должны в течение двух часов в письменной форме докладывать руководителям уголовно-исполнительных учреждений о необходимости вызова заключенному специализированного врача.

Согласно новым правилам, если в штате учреждения ФСИН не оказалось нужного врача или оборудования для оказания медицинской помощи заключенному, то таковая должна быть ему предоставлена в любых медицинских организациях.

Кроме того, в случае перевода заключенного из одного учреждения ФСИН в другое и возникновения при этом угрозы его здоровью и жизни, медпомощь также должна оказываться в организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения.

В последнее время качество медицинской помощи в российских учреждениях ФСИН нередко подвергается критике. Во многом это связано со смертью Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году. Следствие предполагает, что причиной смерти явилось неоказание ему вовремя медицинской помощи, несмотря на периодические жалобы на плохое состояние здоровья.

Источник:KM.RU

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 674 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar