21:23
"Конец света" в Кыштыме обернулся для чиновников уголовкой

Три дня горожане выживали без тепла, воды и света.

Часть населения южноуральского Кыштыма осталась без тепла поздно вечером 23 декабря 2012 года. Аварийную ситуацию спровоцировало незаконное подключение кого-то к электрическим сетям, что повлекло перепад напряжения. Из-за прекращения электроснабжения центральной городской котельной произошли два мощных гидроудара. В результате лопнула труба - без тепла остались 142 дома и 57 социально значимых объекта. В течение трех суток мерзли 14 тысяч человек. Лишь на утро 26 декабря здания начали подключать к теплу.

В ходе проведенной проверки выяснилось, что одной из причин ЧП стала халатность чиновников администрации Кыштымского городского округа. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в период подготовки к отопительному сезону они не проверили должным образом готовность котельной к работе на резервных источниках. На основании материалов надзорного ведомства следователи возбудили уголовное дело по статье "Халатность". Также решается вопрос о привлечении к ответственности гражданина, пытавшегося самовольно подключиться к линии электропередачи.

Прокурор Челябинской области Александр Войтович объявил главе Кыштымского ГО Людмиле Шеболаевой официальное предостережение, ей и гендиректору ОАО "Челябкоммунэнерго" выданы представления об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных к ответственности. Также в отношении первого заместителя главы городского округа возбуждено административное дело по статье "Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами".

Следует отметить, что жители Кыштыма завалили интернет-страничку руководителя горадминистрации Л.Шеболаевой жалобами на отсутствие в родильном отделении душа и на постоянные перебои с теплом. А одна из жительниц дома №41 по улице Челюскинцев 7 января 2013 года сообщила, что наконец-то у них включили отопление. Однако долгожданная горячая вода стала заливать не только подвал, но и подъезд.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 595 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar