19:06
Дело «оборотня» майора Рахманова готово для передачи в суд

В Екатеринбурге завершено громкое уголовное дело в отношении двух полицейских, вымогавших взятки у предпринимателей и «крышевавших» бордели.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в скором времени на скамье подсудимых окажется майор полиции Сергей Рахманов, занимавший должность начальника отделения по разработке организованных преступных групп ОУР УМВД России по Екатеринбургу и его коллега Владимир Плаксин, работавший начальником отделения по борьбе с преступлениями против нравственности ОУР УМВД России по Екатеринбургу. Полицейские занимались мошенничеством и получали взятки от коммерсантов. Взамен они оказывали им «общее покровительство» и не привлекали к уголовной ответственности.

Так, 32-летний Рахманов вымогал у бизнесмена с «Таганского ряда» 14 млн. рублей и получил половину этой суммы. По версии следствия, «оборотень в погонах» знал о том, что в торговом центре «Таганский ряд» правоохранительными органами было изъято более 46 млн. рублей и 56 тысяч долларов США. Солидная сумма фигурировала в уголовном деле, которое расследовали силовики. Мздоимец предложил предпринимателю, работавшему на «Таганском ряду», передать ему 14 миллионов рублей, а взамен обещал вернуть изъятые в ходе оперативных мероприятий денежные средства.

При этом Рахманов не обладал должностными полномочиями, в силу которых мог бы оказать содействие в возврате изъятых денег. Но коммерсант ему поверил и в несколько приемов передал обвиняемому требуемую сумму. При получении последних 7 миллионов рублей Рахманов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Еще одно обвинение предъявлено 29-летнему Владимиру Плаксину, который работал в связке с Рахмановым. Оба полицейских с ноября 2011-го по март 2012 года ежемесячно через посредника получали взятки от двух индивидуальных предпринимателей, являющихся владельцами массажных салонов, в которых оказывались услуги эротического массажа. Взамен они оказывали им «общее покровительство» и не привлекали к уголовной ответственности за организацию занятия проституцией. В общей сложности от одного бизнесмена обвиняемые получили взяток на сумму 250 тысяч рублей, от другого – на сумму 780 тысяч рублей.

В зависимости от роли каждого из обвиняемых, Рахманову и Плаксину инкриминируются п.п.«а»,«б»,«в» ч.5 ст.290 УК РФ («Вымогательство взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору») и ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).

Как отмечают следователи, в ходе расследования уголовного дела был проведен ряд сложных судебных экспертиз, среди которых – фонографическая судебная экспертиза с целью идентификации голосов на аудио- и видеозаписях, осуществленных в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, осуществлена фотопортретная судебная экспертиза.

По уголовному делу признаны и допрошены в качестве потерпевших трое индивидуальных предпринимателей. Проведены допросы более 50 свидетелей, в том числе, сотрудников правоохранительных органов и работников массажных салонов. В настоящее время Рахманов находится под стражей, а Плаксин – под подпиской о невыезде. Материалы уголовного дела направлены в прокуратуру Свердловской области для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, оба нерадивых сотрудника, о которых идет речь, в соответствии с приказом начальника областного полицейского главка Михаила Бородина были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам в связи с утратой доверия – Плаксин – 20 августа прошлого года, а Рахманов – 14 сентября.

Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности «за упущения в работе с личным составом по антикоррупционной составляющей» привлечены непосредственные руководители обвиняемых. В частности, начальнику отдела уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу и его заместителю объявлены строгие выговоры.

«Работа по самоочищению гарнизона собственными силами от так называемых «оборотней» будет вестись и впредь. Только за прошлый год по материалам службы собственной безопасности региональным управлением Следственного комитета возбуждено 111 уголовных дел в отношении недобросовестных сотрудников, в том числе 64 – за должностные преступления, взятки, халатность и так далее. Еще более 270 стражей порядка привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», – отметил Валерий Горелых.

Источник: Новый Регион
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 879 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar