12:11
Упрямый факт: россияне рекордно высоко оценили свой уровень жизни

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты очередного проведённого исследования, где рассматриваются индексы социального самочувствия, фиксирующие ситуацию в жизни россиян. Результаты впечатляют: в декабре 2012 года большинство этих индексов вышли на рекордно высокие показатели за всё время измерения – т.е. наши соотечественники чувствуют себя хорошо как никогда прежде.

То есть -- вне зависимости от наших, в том числе, тревожных прогнозов гражданам жизнь на сегодня представляется вполне годной.

А о том, что они за гранью отчаяния, в чём уверен столичный медиа-класс -- граждане не в курсе.

Итак:

Индекс удовлетворенности жизнью достиг 60 пунктов, что является абсолютным рекордом за все время измерения (показатель прошлого года 43 пункта). Предыдущий рекорд был установлен в 2007 году (52 пункта). Этот индекс показывает, насколько россияне удовлетворены жизнью, которую ведут, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем больше респонденты удовлетворены образом жизни.

Самооценка материального положения россиян также существенно возросла по сравнению с предыдущими годами: в декабре 2012 года индекс достиг рекордно высокого значения в 64 пункта, что превышает предыдущую отметку на 9 пунктов. Для сравнения: 7 лет назад индекс и вовсе составлял лишь 37 пунктов.

Уровень социального оптимизма (насколько оптимистично россияне смотрят в будущее) в декабре составил 66 пунктов (в декабре 2011 года – 53), что на треть выше значения, зафиксированного в декабре 2008, кризисного года (40 пунктов).

Индекс оценок экономического положения страны составил 48 пунктов - схожее значение было зафиксировано в 2006 году (48 пунктов). Рекордно высокий показатель был зафиксирован пять лет назад (61), за последние два года индекс вырос вдвое -- с 24 в 2010 году. Этот показатель демонстрирует, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране.

Индекс оценок политической обстановки в конце 2012 года достиг отметки 63 пункта – одно из самых высоких значений за все годы. Выше показатель был лишь в 2007 году (68). По сравнению с прошлым годом, индекс вырос на треть – в 2011 показатель составлял 42 пункта.

Индекс оценок общего вектора развития страны в декабре составил 52 пункта, достигнув своего максимума за последние пять лет. До этого рекорд был установлен в 2007 году – 64 пункта. За последний год индекс увеличился на треть (в декабре 2011 года – 37 пунктов).

Опрос ВЦИОМ проведён 22-23 декабря 2012 года.

Источник: odnako.org
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 907 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar