12:55
Медведев: люди не должны мерзнуть за свой счет

В июле россиян вновь ждет рост тарифов ЖКХ — в среднем на 12% (больше всего подорожают газ и электричество). Однако это официально. Тем временем за спиной у правительства коммунальщики, воспользовавшись новой лазейкой в законодательстве, задрали не регулируемые государством тарифы. «Наших людей волнует как рост тарифов, так и несоответствие качества услуг взимаемой плате», — поднял больную тему Дмитрий Медведев на совещании по ЖКХ в «Горках».

— Более половины граждан считают проблему ЖКХ основной в стране, — сообщил министрам и губернаторам премьер. — Другие актуальные темы, по поводу которых кипит возмущение в Интернете, не идут с ЖКХ ни в какое сравнение.

Даже регулируемые тарифы ЖКХ серьезно обгоняют инфляцию: в 2011 году они повысились на 11,7%, в 2010-м — на 13%, в 2009-м — на 19,6% и т.п. В минувшем году — из-за выборов — темп роста был небольшим (на 9,4%), хоть и превысил инфляцию в 1,4 раза. В наступившем же году подорожание ЖКХ вновь выйдет на прежний уровень, ведь новые президентские выборы нескоро. Как сообщил на совещании глава Минрегиона Игорь Слюняев, в июле рост тарифов в среднем составит 12%, при этом теплоснабжение подорожает на 10,5–12,2%, водоснабжение и водоотведение — на 10%, а электроэнергия и газ — на 15%. Москвичам относительно повезло — им обещано подорожание услуг ЖКХ в среднем на 9,7%.

Речь идет о регулируемых государством тарифах. Коммунальщики по-прежнему творят что хотят, подчеркивалось на совещании.

Теперь у нечестных управляющих компаний появилась новая лазейка, объяснил Слюняев. Это связано со вступлением в силу постановления, благодаря которому в платежках были введены дополнительные строки расходов на общедомовые нужды. Коммунальщики извратили нововведение на свой лад, задрав цены. Так, например, в Ульяновской области платежки «подорожали» на 2–3 тыс. рублей. Больше чем на 15% услуги коммунальщиков подорожали в нескольких областях — в том числе в Московской.

Отчасти эта проблема будет решена, сказал Медведеву глава Минрегиона: в этом месяце правительство собирается установить минимальный объем работ по ремонту общедомового имущества. Так граждане за свои деньги хотя бы получат необходимый минимум.

Губернаторы со слов граждан жаловались и на невозможность проверить правильность выставленных коммунальщиками счетов. Даже если суд признает их ошибочность, деньги возвращают только заявителю, а не всем гражданам, получившим грабительские счета. Надо решить этот вопрос на уровне законодательства, просил у премьера глава Карелии Александр Худилайнен.

И за свои кровные люди получают услуги плохого качества — например этой зимой в результате аварий замерзали как отдельные дома, так и целые поселки. Самый вопиющий случай, по оценке премьера, произошел в декабре в Туве.

— Люди мерзнуть не должны. Делайте что хотите — хотите, выставляйте караулы из членов правительства, буржуйки используйте, пока котлы не работают как следует. Договорились? — сказал ДАМ, обращаясь к главе правительства республики Шолбану Кара-Оолу.

Источник: mk.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 727 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar