19:14
О видеокамерах на дорогах водителей предупредят знаки

В ближайшее время на российских дорогах должны появиться знаки, предупреждающие водителей об установленных автоматических системах видеофиксации нарушений и радарах. Соответствующий законопроект уже направлен в правительство главой МВД Владимиром Колокольцевым. Об этом 14 января сообщают «Известия».

Помимо знака «Видеофиксация», о наличии автоматических видеокамер водителей будет предупреждать и дорожная разметка. Впрочем, в пояснительной записке к законопроекту не указана, как именно она будет выглядеть. Что же касается знака, то, по прогнозу издания, МВД,вероятно, остановит свой выбор на эскизе, набравшем наибольшее число голосов на официальном сайте ГИБДД России. Он представляет собой прямоугольник бело-голубого цвета, на котором присутствует изображение фотокамеры и надпись «Фото-видеоконтроль».

Как отметили корреспонденты, эксперты одобряют инициативу, но в то же время относятся к ней с долей скепсиса. Так, бывший глава ГИБДД России Владимир Федоров пояснил, что водители, опасаясь штрафов, будут снижать скорость перед знаком и разметкой. Однако, проехав «опасный» участок, наоборот, начнут превышать скорость, нагоняя упущенное время.

Лидер общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов выразил опасение в том, что нововведение станет источником мошенничества среди сотрудников ГИБДД. По его мнению, они могут поставить знак там, где видеокамер нет, или же, напротив, убрать знак, предупреждающий о ее наличии. И при этом не понесут никакого наказания.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин одобрил законопроект, подчеркнув, что основная задача видеофиксации состоит в профилактике нарушений ПДД. При этом он напомнил, что за рубежом знаки, предупреждающие об установленных на дороге видеокамерах, присутствуют повсеместно.

В настоящее время в ПДД не содержится предписания информировать водителей об установленных на дорогах технических средствах для фиксации нарушений. Однако в некоторых регионах водителей об этом предупреждают соответствующие таблички.

Первые комплексы видеофиксации нарушений на столичных дорогах появились в 2011 году. В прошлом году власти намеревались установить еще примерно 600 комплексов, однако реально были подключены только чуть более трети от заявленного числа.

Источник:km.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 695 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar