23:09
Россияне смогут потребовать роспуска правительства весной

15 апреля 2013 года на сайте Госдумы РФ появится раздел для размещения петиций и сбора подписей под ними.

Такую дату назвал газете "Известия" депутат Роберт Шлегель. По его словам, в настоящее время вопрос создания "петиционной" интернет-странички обсуждается в думских комитетах по СМИ и конституционному законодательству. Глава последнего Владимир Плигин также озвучил в качестве даты "Х" 15 апреля.

Как стало известно, законопроект, который обяжет депутатов рассматривать любое обращение граждан, собравшее в Интернете 100 тысяч подписей, недавно поступил в комитет Госдумы по конституциональному законодательству. Его идея была взята из предвыборных статей главы государства Владимира Путина, опубликованных еще в феврале 2012 года.

Актуальность подобных новаций в России назрела уже давно. Например, перед зимними каникулами "Новая газета" начала на своем сайте сбор подписей против "закона Димы Яковлева", и впервые подобному проекту удалось набрать необходимые 100 тысяч автографов. Распечатка с результатами на днях была передана в Госдуму, но там петицию были вынуждены отклонить из-за отсутствия нормативной базы, позволяющей зарегистрировать данное обращение и представить его на заседании парламента. До сих пор не выработаны и критерии, по которым будет определяться подлинность интернет-виз.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 724 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar