20:32
В России ограничат число проживающих в одной квартире
Глава комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павел Крашенинников считает, что число проживающих в одной квартире, а также собственников долевой собственности в жилых помещениях, должно быть ограничено законодательно.

Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", он заявил, выступая на заседании Госдумы.

"И в Гражданском, и в Жилищном кодексе прямо говорится, что оно имеет целевое назначение и предназначено исключительно для проживания граждан. Конечно же, если гражданин зарегистрирован на площади в 15 квадратных сантиметров, очевидно, что гражданин не сможет на этой площади реально проживать. Так что вполне логично законодательно ограничить число проживающих граждан в жилых помещениях", — сказал депутат.

По его словам, применительно к социальному жилищному фонду необходимо использовать учетную форму. "Она у нас есть в законодательстве, учетную норму устанавливает орган местной власти в каждом субъекте, исходя из условий в каждом конкретном населенном пункте, в среднем это 12-15 квадратных метров на человека. Если мы установим такое ограничение в социальном жилищном фонде, то на мой взгляд, это будет правильно и разумно", — убежден глава комитета.

Он также высказался за установление минимального размера доли собственности в частном жилищном фонде. Сейчас, по словам депутата, законом не запрещается выступать собственником "одной сотой или даже одной тысячной площади". "На наш взгляд, при общей площади до 30 квадратных метров, такая минимальная доля должна составлять одну треть, для жилья площадью от 30 до 60 квадратных метров – одну шестую, от 60 до 120 – одну десятую и так далее", — заключил Крашенинников.

Источник:rosbalt.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 832 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar