21:27
Басаргин придумал, как решить проблему общероссийского масштаба. Но пермяки все равно недовольны
Концессионный детский сад «Созвездие UNICUS», первый подобный в России, был открыт 16 января, в Перми при личном присутствии губернатора Пермского края Виктора Басаргина и городских руководителей – сити-менеджера Анатолия Маховикова и его зама Алексея Грибанова.

Появился UNICUS по следующей схеме: старое здание детсада власти передали частным инвесторам в концессию на четверть века, но при условии реконструкции за полтора-два года с получением лицензии на право ведения образовательной деятельности. Соглашение заключили еще при губернаторе Чиркунове в апреле 2010-го, с тех пор концессионеры инвестировали в объект более 40 миллионов рублей.
 
 
«Это очень хороший опыт, и мы будем расширять его на территории Пермского края и Российской Федерации. Будем вместе с городской администрацией смотреть, как можно поспособствовать бизнесу в плане налогообложения», – сказал Виктор Басаргин на церемонии открытия.
 
 
Как сообщили «URA.Ru» в городской администрации, аналогичные работы завершены также по детскому саду на улице Голева, 6. Кроме того, по информации «URA.Ru», концессионная схема рассматривается по поводу восстановления детсада в микрорайоне "Бумажник" (Голованово) по Корсуньской, 13. Этому кирпичному зданию уже более полувека, несколько лет назад его покинул приют для несовершеннолетних «Родник», с тех пор двухэтажное строение пустует.
 
 
В селе Каширино Кунгурского района в это самое время пустует деревянный дом, специально купленный местной уроженкой, но ныне жительницей Лейпцига Оксаной Фибриг для организации бесплатной группы дневного пребывания дошкольников. В избе площадью 60 квадратных метров иностранка сделала ремонт, подключила строение к водопроводу, поставила биотуалет, мебель, закупила игрушки, развивающие пособия, спортинвентарь, даже кормить малышей собиралась за свой счет, рассказали «URA.Ru» коллеги из кунгурского информационного агентства «FMVideo». Но в исполнении благородной затеи Фибриг мешают бюрократические препоны: нужно стать индивидуальным предпринимателем, получить лицензию на образовательную деятельность, разрешения от Роспотребнадзора и пожнадзора, нанять воспитателя и заключить договор с районной администрацией.

Источник: ura.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 758 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar