21:23
В отношении стажера полиции, обезвредившего пьяного стрелка-гаишника в кафе, будет возбуждено уголовное дело
Бывший стажер отдельного батальона полиции по охране дипломатических представительств Евгений Щербина сам в ближайшее время станет фигурантом уголовного дела. Материалы доследственной проверки инцидента сотрудники следственного управления СК РФ по Свердловской области передали в полицию.

Напомним, после инцидента сообщалось, что в ночь с 9 на 10 декабря в екатеринбургском кафе гаишник открыл стрельбу, ранив полицейского стажера. Происшествие случилось в заведении на улице Луначарского. Инспектор ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Нижневартовску Артур Фаттахов в кафе несколько раз выстрелил из зарегистрированного травматического пистолета. Оказавшийся на месте ЧП стажер отдельного батальона полиции по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств попытался пресечь противоправные действия.

«Но дебошир открыл стрельбу по нему и в результате молодой человек получил ранения в область груди и рук. Пострадавшего пришлось госпитализировать», – сообщал информагентству пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Согласно съемке камер видеонаблюдения (имеется в распоряжении редакции), противоправные действия сотрудника ГИБДД были пресечены при помощи бейсбольной биты. Артур Фатахов получил тяжелую черепно-мозговую травму, после которой около месяца находился в больнице. Его лечение продолжается до сих пор. В результате проверки материалы из следственного управления были направлены в мировой суд Октябрьского района для возбуждения в отношении стрелка Фатахова уголовного дела по ст.115УК РФ «умышленное причинение легкого вреда здоровью». Однако, обезоружившего его Евгения Щербину скорее всего ждет более тяжкая статья обвинения.

«Материалы проверки переданы в полицию, следователи которой квалифицируют действия полицейского-стажера. Пока инспектор ГИБДД продолжает находиться на лечении – нет заключения от врачей, чтобы окончательно определить вред, причиненный здоровью», – рассказал нашему агентству помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Новые подробности об участнике инцидента сообщил к вечеру четверга и руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. По его словам, Евгений Щербина не был стажером отдельного батальона полиции. «Возможно, он хотел им стать, или претендовал на это место, но на момент ЧП сотрудником полиции он не являлся, – подчеркивает представитель Главка. – Он работал охранником в этом кафе».

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 761 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar