21:26
Губернатор Куйвашев усомнился в профессионализме властей Екатеринбурга
Губернатор Евгений Куйвашев вчера публично подверг сомнению профессионализм властей Екатеринбурга. Поводом стала предновогодняя критика Владимира Путина в адрес уральской столицы.

27 декабря с трансляцией на всю страну президент привел Екатеринбург в качестве негативного примера, где нет благоприятных условий для инвесторов. И сегодня Евгений Куйвашев устроил сити-менеджеру Александру Якобу «разбор полетов». Тем более что еще перед праздниками тот пытался перевести президентскую критику в адрес областных структур.

Что сказал Путин

Инвестиционный климат Екатеринбурга президент России Владимир Путин раскритиковал 27 декабря прошлого года. Произошло это в ходе заседания Госсовета (!), что в наше время сродни быть опозоренным прилюдно на городской площади, отмечает корреспондент «Нового Региона». Так и получилось – краснеть перед руководством страны за Екатеринбург тогда пришлось губернатору Свердловской области. Возмущение президента вызвали сроки подключения к энергосетям в Екатеринбурге – 360 дней, то есть фактически год. Притом, что в других российских субъектах эти же нормативы в два или даже в три раза меньше. К тому же Путин посмотрел на проблему шире, нежели заурядное несоблюдение нормативов и сроков оказания услуг. Он указал, инвесторы приходят не просто в территории, а в конкретные регион и уже там «сталкиваются с проблемами и людьми, которые могут найти тысячи способов, если захотят объяснить свое бездействие». Вывод напрашивался сам – выходило, что глава города Евгений Порунов и сити-менеджер Александр Якоб бездействуют.

Реакция Евгения Куйвашева, который присутствовал на заседании Госсовета, была молниеносной. «Все имеющиеся барьеры при привлечении инвесторов будут устраняться оперативно, – заявил он еще 27 декабря. – Нам предстоит серьезно разобраться с информацией, которая была озвучена на Госсовете. Я намерен сразу после праздников провести инвестиционный совет, где мы рассмотрим все наши моменты, как положительные, так и отрицательные. Безусловно, что мы тщательнейшим образом разберемся с ситуацией, которая сложилась в Екатеринбурге».

Что сказал Якоб

Учитывая предновогоднюю суету, президентская критика прозвучала для «отцов» Екатеринбурга – Евгения Порунова и Александра Якоба несколько «приглушенно». Хотя, конечно, мимо ушей пропустить ее было невозможно. Впрочем, объяснения г-на Якоба на итоговой пресс-конференции все равно были невнятны. Да и не было никаких объяснений – сити-менеджер попытался попросту снять с себя вину.

«Я успел прочитать те цитаты, которые были высказаны. Дело в том, что администрация города к этому имеет, мягко говоря, не самое большое отношение. Это зависит в основном от самих энергетических компаний – это они принимают документы и рассматривают заявки. Необходим регламент, которого не существует, и администрация города для энергетических компаний утвердить такой регламент не может», – заявил глава администрации. И добавил – большинство процедур по подключению к энергосетям регламентируют областные органы – РЭК и Минстрой.

Якоб «на ковре»

Зато в губернаторской резиденции про реакцию президента не забыли, и решили провести заседание инвестиционного совета едва ли не сразу после возвращения с «каникул». Мероприятие прошло сегодня в резиденции Куйвашева, и стало для Александра Якоба своего рода вызовом «на ковер». Поэтому начинали, что называется, без экивоков – Куйвашев сразу напомнил присутствующим о знаковом заседании Госсовета. «Екатеринбург был отмечен не с самой лучшей стороны. Эта ситуация требует решения. Мы создадим рабочую группу, которая изучит ситуацию – цены, сроки и технологию подключения к энергосетям», – сказал губернатор.

К тому же сразу выяснилось, что недоработки властей Екатеринбурга не лучшим образом могут сказаться на реноме самого губернатора в Кремле. Об этом Евгений Куйвашев сегодня сам сказал Александру Якобу. В частности, определены 9 направлений и 21 показатель, по которым установлена персональная ответственность и оценка (KPI) губернаторов. К ним относится все то, за что Путин, в том числе отругал Екатеринбург: условия для ведения бизнеса, развитие и поддержка малого и среднего бизнеса и создание общих условий для ведения предпринимательской деятельности.

Указав это, Куйвашев сегодня дал понять, что за чужие ошибки и недоработки держать перед Москвой ответ не намерен. И пояснил – отныне за достижение каждого из таких показателей в Свердловской области и Екатеринбурге будет отвечать конкретный орган и должностное лицо.

Поможет прокуратура

Надо сказать, что самому Александру Эдмундовичу Якобу заседание сегодняшнего совета далось непросто – он явно нервничал. Тем более что очередная порция критики звучала в преддверии выборов мэра Екатеринбурга (пройдут уже в этом году) и стала своего рода оценкой профессионализма тандема Порунов-Якоб. Поэтому все сказанное настроение сити-менеджера улучшить никак не могло. И весьма логично, что свой доклад он начал с опровержения аргументов о том, что Екатеринбург в деловом плане неактивен. Для чего призвал на помощь хронологию событий и цифры. Говоря же по существу, Якоб повторил – от муниципальных властей ничего не зависит, надо вносить изменения в федеральные нормативы подключений к объектам электроэнергетики.

Но Евгений Куйвашев сегодня находил новые и новые аргументы, подтверждающие, что деловой климат в Екатеринбурге не вполне благоприятен. Например, это 24-е место мегаполиса в рейтинге 30 административных центров России по уровню деловой активности по итогам 2011 года. Более того, Куйвашев указал, что считает недопустимым, что претендующий на проведение мероприятий международного уровня город не соответствует ожиданиям инвесторов. «Это повод для оценки высших должностных лиц Екатеринбурга», – многозначительно заметил губернатор.

Поэтому история с президентской «выволочкой» пока еще в самом своем начале. На региональном уровне создана специальная рабочая группа, которая изучит все тонкости подключения к энергосетям. В нее кроме чиновников войдут «силовики» – прокуратура и другие ведомства. При этом Куйвашев уже попросил провести прокурорскую поверку в сетевых компаниях – технические регламенты, сроки подключения и цены.

«Хватит заниматься самоудовлетворением. Через два месяца посмотрим результаты», – сурово добавил Куйвашев. При этом оказалось, что в мэрии Екатеринбурга нет органа, который контролирует энергетиков. Поэтому губернатор поручил Якобу исправить и это упущение.

Кто главный виновник?

Добавим, что у Александра Якоба сегодня нашлись сторонники и среди губернаторской команды. А именно правительства Свердловской области. Главы Минстроя и Минэнергетики и ЖКХ тоже считают, что в высоких барьерах виновны нормативные сроки подключения к энергосетям. По словам министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, в прошлом году на Среднем Урале было подано более 11 тыс. 400 заявок на подключения к энергосетям. «Сроки на техприсоединение – 2 месяца. Больше всего времени уходит на оформление земли – до 24 месяцев», – указал Смирнов. И попросил наделить его министерство правом контроля за соблюдением нормативов. Его поддержал коллега – и.о. министра строительства Виктор Киселев: «Все проблемы можно решить за счет контроля нормативов. Мы сейчас пытаемся сократить сроки оформления проектов».

С министрами соглашаются энергетики, которых скоро начнет проверять прокуратура. Представители энергокомпаний сегодня говорили, что сроки подключений установлены в Москве и городские власти не могут на них влиять. «Скажем, для объектов с мощностью 150 киловатт срок подключения составляет полгода. До 670 киловатт – 365 дней. Еще выше – 2 года. Получается, что формально Екатеринбург ничего не нарушает – это федеральные нормативы», – поясняет пресс-секретарь «МРСК Урала» Дмитрий Тюхтин.

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 629 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar