21:31
Промышленники УрФО заменили охрану труда аттестацией рабочих мест
Тяжелый травматизм на предприятиях округа продолжает расти из-за экономии коммерсантов

Полпредство УрФО, уральские профсоюзы и Союз промышленников и предпринимателей России заключили соглашение о сотрудничестве. Рамочный документ на сей раз конкретизировал действия участников в сфере охраны труда. Подписантами поставлена задача добиться паспортизации 100% рабочих за 2 года. Косвенно этот показатель должен повлиять на снижение производственного травматизма. Однако на деле выходит иначе. Профсоюзы фиксируют резкий рост в ряде отраслей числа несчастных случаев, в том числе с летальным исходом. Промышленники, хоть и поддерживают соглашение, на охране труда зачастую экономят. 

Документ сегодня в очередной раз подкрепили подписями полпред УрФО ИгорьХолманских, председатель Координационного совета отделений Союза промышленников и предпринимателей РФ Игорь Нак, руководитель Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов УрФО Андрей Ветлужских. Как и ранее, участники соглашения подкрепили намерения добиться повышения минимальной зарплаты до прожиточного минимума, исключить практику увольнений за участие в профсоюзной деятельности. По словам Андрея Ветлужских, хотя документ и рамочный, в нем указаны конкретные цели для предпринимателей. Одна из них – снижение травматизма на производстве и повышение охраны труда. В течение ближайших 2 лет аттестация рабочих мест должна достигнуть по округу 100%. В части региональных отделений свердловскому профоргу не поверили. В Федерации профсоюзов Курганской области показатель и вовсе посчитали нереальным. 

«Сейчас у нас аттестовано порядка 12% всех рабочих мест в регионе. Всего в области 18 тысяч предприятий, 250 тысяч рабочих мест. За 2 года до 100% аттестацию в Кургане не довести. Проверку предприятий по закону можно проводить раз в 3 года. Предприниматели у нас часто перерегистрируют юрлицо, профсоюз в них приходится создавать с нуля. Аттестация рабочих мест позволяет выявить вредные условия труда. На ней предприниматели экономят. Это затратная процедура. К примеру, на машиностроительных предприятиях аттестация одного рабочего места обходится от 3 до 7 тысяч рублей»,  рассказала «Правде УРФО» главный технический инспектор Федерации профсоюзов Курганской области Зоя Стулина.

Одним из самых злостных нарушителей требований охраны труда в федерации называют завод трубопроводной арматуры «Икар», в настоящее время объявленный банкротом. До процедуры банкротства весь персонал и имущество предприятия были переведены в ОАО «Икар-КЗТА». На предприятии трудится порядка 1500 человек. Руководство завода отказывается признавать профсоюзную ячейку предприятия. 

«Остальные крупные машиностроительные предприятия, как правило, стремятся к улучшению охраны труда, прохождению аттестации рабочих мест. На предприятиях сельского хозяйства и у индивидуальных предпринимателей эта работа идет крайне плохо. Нет денег и чувства ответственности за сохранение жизни и здоровья людей»,  продолжает Зоя Стулина.

В целом же по региону ситуация выглядит немного лучше. С 2011 по 2012 год число несчастных случаев сократилось на 11%, смертельных случаев с 19 до 16, но число тяжелых несчастных случаев увеличилось с 48 до 54. На негативные тенденции роста травматизма указывают и профсоюзы Тюменской области, несмотря на рост числа аттестованных рабочих мест. На начало 2011 года в регионе прошли аттестацию 60 тыс. рабочих мест (примерно 20% от общего числа). На конец октября 2012 года было аттестовано еще 12,4 тыс. рабочих мест. 

«У нас принят закон о регулировании трудовых отношений и порядке присоединения предприятий к трехстороннему соглашению. Внесены изменения в программу улучшения условий охраны труда. Утверждено положение о мониторинге охраны труда в Тюменской области. Несмотря на это, серьезно в лучшую сторону ситуация не изменилась. В 2012 году по предварительным данным произошел 661 несчастный случай на производстве. Увеличение случаев со смертельным исходов в 2,5 раза»,  констатировал на заседании с участием полпреда УрФО председатель «Тюменского облсовпрофа» Михаил Кивацкий. 

Схожую ситуацию отмечают и в Челябинской области. На предприятиях горно-металлургической отрасли при почти 70% аттестации рабочих мест в 2012 году зафиксирован высокий рост случаев тяжелого травматизма. 

«По прошлым годам травматизм не так был заметен из-за экономических сложностей. С 2008 по 2010 год предприятия боролись с кризисом, были простои. В 2010 году начался рост производства, соответственно и всплеск несчастных случаев»,  объясняет технический инспектор Челябинского регионального профсоюза предприятий горно-металлургической промышленности Василий Кожухов.

Кроме того, отчасти рост числа несчастных случаев связан, по его мнению, с выводом части вспомогательных цехов предприятия в отдельные юрлица с последующим привлечением их к сотрудничеству. 

«Негативные последствия аутсорсинга предприятия уже поняли. Сейчас некоторые начинают обратный процесс. Например, Челябинский металлургический комбинат сращивает обратно свои активы»,  замечает Василий Кожухов. 

Ухудшение охраны труда по причине вывода ряда функций на аутсорсинг актуально и для промышленности Свердловской области. Особенно ярко это демонстрировали предприятия «Евраз-Холдинга». С выходом из состава качканарского ГОКа «Ванадий» ООО «Ванадий-Ремонт» и последующим выделением компании «УралСпецСтрой», по данным профсоюза ГМПР, число несчастных случаев на производстве выросло. Хотя общая тенденция, в отличие от других регионов УРФО, говорит о сокращении травматизма на предприятиях региона. Количество несчастных случаев со смертельным исходом в 2012 году по сравнению с 2011 годом сократилось на 11,2% (с 98 до 87), общее число несчастных случаев уменьшилось с 394 до 365. 

Уральские профсоюзы общими причинами роста травматизма на предприятиях округа называют переход промышленников на аутсорсинг, экономию на аттестации рабочих мест, проведении обучения персонала технике безопасности. Промышленники в ответ на это готовы поддерживать лишь пункты, закрепленные в трехстороннем соглашении, хоть и рамочном. 

«Сегодня особый раздел соглашения  это аттестация рабочих мест. Насколько мы будем требовательны в этом разделе, настолько будут позитивными изменения в вопросе травматизма. Есть закон, который работодатель обязан исполнять (административная ответственность за непроведение аттестации рабочих мест предусматривает штраф до 50 тысяч рублей. – Прим. ред.). Есть общая концепция, по которой мы готовы принять дополнительные решения об аттестации рабочих мест»,  сообщил «Правде УРФО» председатель Координационного совета отделений Союза промышленников и предпринимателей РФ Игорь Нак. 

Профсоюзы решениями об аттестации остались не вполне удовлетворены. По мнению их представителей, руководители профкомов предприятий должны наравне с топ-менеджерами принимать участие в советах директоров предприятий. Однако даже при наличии этого пункта в рамочном соглашении гарантий его соблюдения нет. Представители профсоюзов УрФО, понимая формальность документа, в присутствии полпреда заявили о необходимости собрать промышленников и вице-губернаторов регионов для общего отчета. 

Источник:  pravdaurfo.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 709 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar