18:32
В москве предотвращена попытка захвата общежития.

После предпринятой попытки захвата помещений общежития «Московского шелка» были задержаны 36 активистов, которые, по их словам, пытались предотвратить выселение семей из здания общежития. Большинство из задержанных уже отпустили, но пятерым будут предъявлены обвинения.

Вечером в субботу, 19 января группа неизвестных попыталась захватить общежитие ЗАО «Московский шелк», расположенное в Большом Саввинском переулке. Здание когда-то служило общежитием для фабрики «Московский шелк», но теперь предприятие решило разместить там оборудование, а жильцов расселить.

Как РБК сообщили в пресс-службе столичного управления МВД, несколько десятков неизвестных проникли на территорию общежития, избили охранников (сотрудников ЧОПа) и захватили несколько помещений общежития.

В спорном общежитии «Московского шелка» проживает 5 семей, комнаты в выселяемом общежитии являются их единственным жильем. Правоохранительные органы требуют от жильцов покинуть занимаемые в общежитии комнаты в связи с решением Хамовнического суда Москвы, который удовлетворил иск собственника здания ЗАО «Московский шелк» о выселении жильцов. В числе выселяемых — мать одиночка Валентина Померанцева, которой «Московский шелк» обещает подарить квартиру после того, как она покинет занимаемую в общежитии жилплощадь. Однако, по словам помощника депутата Государственной думы Бориса Кашина, члена исполкома Межрегионального объединения коммунистов (МОК) Дениса Зоммера, 18 января Хамовническая межрайонная прокуратура Москвы по итогам рассмотрения депутатского запроса Кашина вынесла предостережение «Московскому шелку» и указала на недопустимость насильственных действий со стороны частного охранного предприятия по отношению к жильцам.

Выселяемые люди жаловались на то, что работники ЧОПа применяют к ним физическую силу, пытаясь не пускать в комнаты, а также ломают стены и наносят вред личному имуществу. В предыдущие дни была отключена подача горячей воды и отопления.

«После того как гости зашли в помещение, руководство ЧОП вызвало полицию, после чего начали писать фиктивные заявления о том, что активисты якобы на них напали, хотя было наоборот — это охранники на нас напали», — рассказал Зоммер. Помощник депутата обратил внимание на то, что сотрудники ЧОП в нарушение закона не имели какого-либо обозначения, на них были одеты черные куртки и подшлемники, у них отсутствовали бейджи и копии лицензий. Кроме того, у них отсутствовали какие-либо документы, свидетельствующие об их полномочиях, они предоставить отказались.

На этот раз к выселению жильцов привлекли ОМОН, сотрудники которого сначала отказывались штурмовать общежитие, так как не желали «ввязываться в рейдерский захват». Но все же задержали 36 активистов, защищавших жителей общежития, и доставили их в полицию, где на них было заведено уголовное дело по статье «хулиганство».

Гражданские активисты опровергают официальную версию правоохранительных органов. Зоммер отметил, что активисты, журналисты и блогеры пришли в здание по приглашению проживающих там семей, после чего стали объектом атаки со стороны охранников, нанятых собственником.

«Полиция задержала около 30 волонтеров», — рассказал «Газете.Ru» координатор Движения жителей общежитий Москвы и Подмосковья Александр Зимбовский. Задержанные у общежития участники «Антифы» ранее в субботу принимали участие в шествии в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, убитых несколько лет назад.

К настоящему времени большинство участников «Антифа» отпущены из полиции. Как сообщила корреспонденту «Газеты.Ru» одна из активисток, у большинства из них статус свидетелей, однако процессуальное положение других на данный момент не ясно.

Источник:Московский Комсомолец

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1700 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar