15:55
В России усилят контроль за тарифами в сфере ЖКХ

Эксперты подвели итоги мониторинга повышения платы за услуги ЖКХ в 2012 году.

Генеральная прокуратура РФ совместно с Общественной палатой страны определили формат сотрудничества в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направленного на усиление контроля за соблюдением процедуры установления тарифов, расходованием финансовых ресурсов организациями ЖКХ и так далее.

ОП РФ создала рабочую группу по общественному контролю в сфере ЖКХ, в состав которой входят уполномоченные представители общественных палат 55 субъектов. Эксперты подвели итоги мониторинга повышения платы за услуги ЖКХ в 2012 году. Данные были предоставлены региональными общественными палатами, сведения поступали и по "горячей линии", открытой Общественной палатой.

Выявлены факты увеличения платы за содержание и ремонт общего имущества в большинстве субъектов Федерации. В отдельных регионах зафиксированы нарушения в части регулируемых тарифов, говорится в сообщении Генпрокуратуры. "Вместе с тем, рабочая группа сделала вывод, что зачастую запредельный рост коммунальных платежей не связан с превышением предельных индексов, установленных правительством РФ в отношении регулируемых тарифов", — отмечается в релизе.

В связи с обращением Общественной палаты Генпрокуратура РФ направила прокурорам субъектов поручение о необходимости использования информации уполномоченных представителей общественных палат субъектов при планировании контрольных мероприятий в сфере ЖКХ, а также о рассмотрении вопроса о целесообразности их участия при проведении таких мероприятий.

сточник: Росбалт
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 638 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar