18:44
Суд начал рассмотрение дела о беспорядках в Ивдельской колонии
Свердловский областной суд во вторник начал рассмотрение дела о массовых беспорядках в Ивдельской исправительной колонии номер 62, в результате которых, по данным суда, пострадали 14 человек, один из них впоследствии скончался, сообщила РИА Новости представитель облсуда.

«Сегодня было оглашено обвинительное заключение, определен порядок судебного рассмотрения дела», — сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что второе судебное заседание состоится уже в среду. Суд приступит к допросу потерпевших.

Беспорядки произошли ночью 2 апреля 2011 года в колонии общего режима номер 62 в районе города Ивдель, где содержатся неоднократно судимые граждане. По предварительным данным следствия, причиной беспорядков стал конфликт между заключенными. Всего в беспорядках участвовали порядка 100 человек. Первоначально сообщалось о 20 пострадавших и одном погибшем. Однако по последним данным облсуда, пострадали 14 человек и один погиб.

По информации облсуда, поводом для инцидента послужило недовольство нескольких заключенных режимом отбывания наказания, а также поведением их «коллег», сотрудничающих с администрацией колонии. Представители ФСИН сообщали, что беспорядки устроили заключенные, занимавшиеся вымогательствами. По факту беспорядков следствие возбудило уголовное дело по двум статьям УК РФ, в том числе в связи с избиением человека до смерти. Санкции статей предусматривают до 15 и до 12 лет лишения свободы соответственно. Прокуратура при проверке по факту бунта выявила ряд нарушений в исправительном учреждении.

Источник:РИА Новости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 654 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar