23:37
«Известия» связали убийство Деда Хасана со смертью Япончика

Следователи прорабатывают версию, согласно которой недавнее убийство криминального авторитета Аслана Усояна (Деда Хасана) в Москве было местью за смерть другого «вора в законе» — Вячеслава Иванькова (Япончика), пишут «Известия». Согласно «славянской» версии, убийство Деда Хасана могли организовать влиятельные «воры в законе» во главе с Алексеем Суворовым (Петриком).

Оперативники отмечают, что на церемонию прощания с Дедом Хасаном и его похороны на Хованском кладбище не приехал почти никто из славянских криминальных авторитетов, большинство собравшихся были «лицами кавказской национальности». Согласно данным издания, приходить на похороны своим подручным запретили Алексей Суворов (Петрик), Юрий Есин (Самосвал), Алексей Забавин (Забава) и Сергей Аксенов (Аксен). Правоохранительные органы, как пишет газета, не исключают вероятности того, что Петрик в течение длительного времени выбирал момент, чтобы отомстить Деду Хасану, которого он считал виновным в смерти Япончика.

Издание сообщает, что, несмотря на внешне хорошие отношения между Япончиком и Дедом Хасаном, Усояна мог не устраивать авторитет Иванькова, кроме того, ходили слухи о якобы имевшихся у Деда Хасана связях со спецслужбами. Оперативники полагают, что именно он мог устранить Япончика, когда у того обострились отношения с воровским кланом Тариэла Ониани (Таро), на который пали все подозрения в совершении этого преступления. Теперь сотрудники правоохранительных органов полагают, что аналогичную комбинацию мог провернуть Петрик — подозрения в убийстве Деда Хасана тоже пали не на него, а на лидера азербайджанских «законников» Ровшана Джаниева и Мераба Джангвеладзе. Достоверных данных о заказчике убийства Аслана Усояна, однако, пока нет. «Я думаю, что мы вообще никогда не узнаем, кто именно стоит за смертью Деда Хасана», — полагает источник газеты. Он считает, что ожидать масштабных гангстерских войн не стоит — возможно, в результате борьбы за влияние будут убиты еще несколько «воров в законе», однако большинство криминальных авторитетов будут держаться от этого в стороне. Отомстить за смерть Деда Хасана обещал его племянник Дмитрий Чантурия (Мирон), претендующий сейчас на место лидера мощного клана, однако оперативники в его возможностях сомневаются.

Криминальный авторитет Дед Хасан был застрелен в центре Москвы 16 января текущего года. Ранения также получила находившаяся рядом с ним официантка ресторана, откуда вышел «вор в законе». Дед Хасан с ранением шеи был доставлен в больницу имени Боткина, где скончался, а женщина накануне пришла в сознание, хотя ее состояние остается тяжелым.

Источник:BFM.RU

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 595 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar