23:45
Китайские военные создали для гражданских беспилотный автомобиль

Китайские военные провели успешные испытания полностью автономного автомобиля, окончательная версия которого может поступить в гражданское пользование. Об этом сообщает интернет-портал china.org.cn, со ссылкой на публикацию в газете Китайской народно-освободительной армии PLA Daily.

Прототип, который получил рабочее название «Fierce Lion 3» (Свирепый Лев 3), самостоятельно преодолел по шоссе 114 километров за 1 час 25 минут. Максимальная скорость автомобиля достигала 105 километров в час.

Во время испытательного заезда «Лев» совершал сложные маневры, такие как перестроение из ряда в ряд, движение в плотном потоке и обгон (он 33 раза обошел более медленные машины). В салоне автомобиля присутствовали испытатели на случай внештатной ситуации, однако их помощь машине не потребовалась. Единственное, что они сделали — это задали координаты конечной точки маршрута.

«Со стороны казалось, что за рулем автомобиля находится опытный водитель», — рассказал один из очевидцев тестового заезда.

Оборудование автомобиля включает в себя радар, несколько видеокамер и систему спутниковой навигации. Данные с приборов обрабатываются тремя компьютерами (включая один «запасной», на случай выхода из строя остальных), которые принимают решения о необходимых маневрах.

Всего прототипы беспилотных автомобилей, разрабатываемые китайскими военными, прошли более 10 тысяч километров во время испытаний. По словам разработчиков, машины показывали одинаково успешные результаты как на городских улицах, так и на дорогах сельской местности.

В настоящее время разработками автомобилей с автопилотами занимаются компании Toyota, General Motors, Volvo, Ford, BMW и Volkswagen.

Ранее эксперты Международного института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE) прогнозировали, что к 2040 году около 75 процентов всех автомобилей в мире будут беспилотными.

Источник: Motor.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 562 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar