19:53
Депутаты Госдумы умножат имущественные налоговые вычеты
Граждане могут получить право на налоговый вычет по нескольким жилищным объектам.

Депутаты Госдумы РФ предлагают предоставить налогоплательщикам возможность получать имущественный налоговый вычет при строительстве или покупке не одного, а нескольких объектов жилья с сохранением ограничения размера вычета, Минфин в целом поддерживает предложение.

Как отмечается в проекте официального отзыва на соответствующий законопроект, опубликованном на сайте Минфина, депутаты предлагают внести изменения в 220-ю статью Налогового кодекса РФ и дать возможность получать имущественный налоговый вычет по НДФЛ по нескольким объектам имущества, но в пределах установленной в настоящее время максимальной суммы вычета 2 млн рублей.

В соответствии с действующим законодательством налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет не более 2 млн рублей по затратам на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, но только один раз и только по одному объекту.

В целом Минфин предлагает поддержать законопроект при условии его доработки до рассмотрения в первом чтении.

В частности, министерство отмечает, что предложение депутатов приведет к выпадению доходов бюджетной системы, и предлагает компенсировать их, ограничив размер вычета по уплаченным процентам по кредитам, привлеченным на строительство или приобретение имущества, суммой в 1,5 млн рублей. Сейчас сумма такого вычета не ограничена.

В законопроекте также предлагается предоставить право родителям (усыновителям, приемным родителям, опекунам, попечителям) получать вычет по жилью, строящемуся или покупаемому в собственность своих детей до 18 лет. Минфин отмечает, что для этого нужно конкретизировать перечень документов, требующихся для получения вычета, когда имущество приобретается в собственность не самого налогоплательщика, а его ребенка, приемного ребенка, подопечного.

Источник: Интерфакс-Урал
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Уровень жизни | Просмотров: 617 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar