19:52
Промедление медиков привело к инвалидности трехмесячного малыша из Ревды.

В середине декабря 2012 года свердловские врачи поставили Степану Лой страшный диагноз «двусторонняя ретинобластома» - рак сетчатки глаз. У мальчика поражены оба глаза, однако вместо лечения медики предложили удалить ребенку глаз, сообщил дедушка Степана - Анатолий Кириллов. По его словам, зрение ребенка можно было сохранить, если бы свердловские медики вовремя поставили диагноз и оперативно назначили лечение.

Когда Степану исполнилось 6 недель, родители заметили, что зрачок правого глаза не черный, а прозрачный. Они попытались немедленно попасть на прием к офтальмологу ревдинской городской детской больницы, однако на тот момент врач находилась в отпуске, поэтому прием состоялся лишь через две недели. Офтальмолог направила малыша в ДМБ №9 Екатеринбурга.

После длительного обследования врачи поставили диагноз «рак сетчатки обоих глаз». В процессе осмотров малышу стало хуже - у него сильно опух и загноился правый глаз, однако, по словам родных Степана, никакого лечения медиками Екатеринбурга проведено не было. В результате врачи ДМБ №9 предложили удалить наиболее пострадавший правый глаз, а зрение левого глаза попытаться спасти.

Родители не смирились с вердиктом докторов и в кротчайшие сроки вылетели в клинику Тель-Авива, где ребенку была оказана помощь. При этом израильские врачи сообщили родным Степана, что оба глаза малышу можно было спасти, если бы лечение началось раньше.

Расстроенный дедушка Анатолий Кириллов признался, что в сложившейся ситуации его больше всего пугает равнодушие свердловских медиков. «Промедление в 3-4 дня стоило моему внуку зрения. Мы обязательно добьемся справедливости, чтобы другие дети не оказались в подобной ситуации», - отметил он. Вместе с тем, судиться с врачами у родных Степана пока нет времени - сейчас они пытаются спасти зрение ребенку.

Сейчас малыш со своими родителями проходит очередной курс химиотерапии в клинике «Шиба» в Тель-Авиве. После полного курса облучения Степану удалят пораженный глаз. Это очень дорогостоящая операция - израильская клиника выставила родителям счет на 3,7 миллиона рублей. Таких средств у семьи из Ревды нет. Чтобы оплатить транспортные расходы на перелет в Израиль, дедушка мальчика продает свой автомобиль.

По просьбе родных Степана член Совета Общественной палаты Свердловской области Семен Спектор уже направил официальное обращение к министру здравоохранения Свердловской области Аркадию Белявскому с просьбой разобраться в ситуации. «Прошу посодействовать в решении вопроса оплаты счетов за медицинские услуги по лечению малыша», - говорится в письме к главе ведомства.

Родственники также обращаются за помощью на предприятия и в благотворительные организации. В частности, в фонде «Мы вместе» родителям уже отказали, аргументировав это тем, что «не работают с Израилем».

За комментариями агентство ЕАН обратилось в пресс-службу регионального минздрава, где обещали разобраться в проблеме. Главный врач городской детской больницы Ревды оказался недоступен для общения с прессой - он на совещании педиатров.


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 752 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar