20:01
Штрафовать курильщиков за нарушения будет полиция
Штрафовать россиян за курение в неположенном месте после вступления в силу «антитабачного» закона будут сотрудники полиции, сообщил на пресс-конференции вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк, сообщает пресс-служба партии. Депутат также рассчитывает на помощь администрации тех учреждений, где курение попадет под запрет.

Завтра депутатам Госдумы предстоит во втором чтении рассмотреть резонансный «антитабачный» законопроект. Железняк подчеркнул, что главная цель документа — защитить от табачного дыма некурящих россиян. Парламентарий также считает, что от вредной привычки важно оградить несовершеннолетних. Работа по подготовке законопроекта ко второму чтению, по его словам, велась в двух направлениях — депутаты стремились противостоять «табачному лобби» и при этом четко прописать нормы, уточняющие действия и запреты.

В первую очередь изменения, внесенные в законопроект, касаются требований к торговым организациям, которые будут иметь право на торговлю табаком — был изменен критерий о минимальной площади торговых помещений. Кроме того, депутаты решили отказаться от идеи продавать сигареты исключительно по вопросу покупателя — в магазинах будет вывешен прейскурант с перечислением марок сигарет, однако самих пачек на прилавке не будет. Железняк добавил, что табачные компании смогут принимать участие в благотворительных акциях, однако без упоминания брендов сигарет.

По словам вице-спикера Госдумы, велась также ожесточенная дискуссия относительно тех мест, где курение будет запрещено. Железняк сообщил, что запрет планируется ввести на территориях образовательных и медицинских учреждений, на культурных и спортивных мероприятиях, в поездах, на кораблях, городском и пригородном транспорте, в 15 метрах от вокзалов и станций метро, в гостиницах, местах торговли, рынках, местах общественного питания, органах госвласти, на рабочих местах, в лифтах, подъездах многоквартирных домов и на детских площадках. При этом, как уточнил депутат, собственник помещения может разрешить курение в специально выделенных для этого помещениях с вентиляцией.

Железняк добавил, что решение о штрафах в размере 3 тысяч рублей за курение в неположенных местах будет принято позже. Парламентарий также напомнил, что депутатам удалось «победить „табачное лобби" и добиться полного запрета рекламы табака в интернете и киноиндустрии. Кроме того, будут запрещены сцены курения в новых сериалах, фильмах и телепрограммах. Перед старыми фильмами будет демонстрироваться социальная реклама, призывающая отказаться от вредной привычки.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко добавил, что курить будет можно везде, где это не запрещено. В частности, на предприятиях и в офисах можно будет создавать курилки, а вот курение в подъездах окажется под полным запретом. По его словам, в законопроекте также есть статья, которая будет стимулировать работодателей, поощряющих желание работников бросить курить. Расширить перечень мест, где запрещено или разрешено курить, будут иметь право власти российских регионов.

Источник: BFM.RU

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 643 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar