20:47
Хабруйск, Пердь, Ижопск – россияне, с их слов, живут именно в таких городах
Путешествуя через всю Россию на остров Сахалин, Антон Чехов исключительно нелестно говорил о практически всех русских городах, через которые проезжал. «Мелкий, грязный, пустой городишко <….> Здешние люди внушают приезжему нечто вроде ужаса», – так было сказано о Екатеринбурге, но в таких же примерно выражениях Чехов говорил и о других городах.

Можно списать критику Чехова на снобизм столичного жителя, однако и сами обитатели описываемых Чеховым городов их не сказать чтобы сильно любят. Выражается это, например, в том, как россияне коверкают названия своих городов. Прозвища получаются практически всегда далеко не одобрительные.

Екатеринбург горожане окрестили «Ебургом», слово это теперь широко известно и за пределами Урала – его активно используют, например, москвичи. Кстати, это почему-то раздражает некоторых екатеринбуржцев. По их мнению, «Ебургом» Екатеринбург имеют право называть только его жители. Впрочем, «Ебург» как и «Екат» или «Катер» – скорее нейтральные сокращения. Чего не скажешь про слово «Уебург». Города области называют несколько добрее. Реж, например, получил название Режополь (намекают на Неаполь?), а Нижний Тагил и вовсе называют «Нежным» и «Нужным» – хотя, не исключено, что это сарказм.

Города-соседи тоже не остались в стороне от придумывания себе «ласковых» прозвищ. Так, Челябинск называют Чеблядинском. Патриоты города в ответ именуют его Чикагинском. Для столицы Прикамья пермяки придумали названий примерно столько же, сколько екатеринбуржцы Екатеринбургу. Самое приличное из них – Пермяга. Кстати, известен даже автор этого слова: пермский журналист Иван Колпаков (сейчас он работает в Москве, в Перми делал известную интернет-газету «Соль») утверждает, что «Пермягу» придумал именно он. Анонимные же пермяки придумали названия «Пердь» и «Спермь» (возможно, из-за пермского интернет ресурса newsperm.ru). Зато пермский город Лысьва гордо именуется Лысь-Вегасом.

Оренбург называют Оленьбургом, столицу Удмуртии Ижевск – Ижопском или Изжопском, саму Удмуртию называют Вотякандией (как утверждает Википедия, вотяки – раннее название удмуртов). Далее: Астрахань – Застрахань, Саранск-Засранск, а вся Мордовия – Мордор, Саратов-Засратов. Кстати, в Краснодарском крае есть станица Саратовская, которую, соответственно, тоже называют Засратовской. Сам Краснодар именуют Краснодыром. Омск получил «прозвище» Гомск, Калининград – неоднозначное сокращение Калград, Норильск называют Нарыльском. В Адыгее есть поселок ЯблонОвский, именуемый также Ебландией и ЕбланОвкой.

Город Хабаровск получил нелестное прозвище от соседей – города Владивостока. Между двумя приморскими городами существует некое соперничество – кто из них главнее. И владивостокцы в рамках этого соперничества придумали название «Хабруйск» (видимо, по аналогии с Бобруйском).

Что касается столицы, то самое известное ее альтернативное название наравне с Нерезиновском – Москвабад. Санкт-Петербург называют Санкт-Ленинградом, понятно почему – Путинбургом и непонятно, почему Педобургом.

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 620 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar