21:07
Госдуме рекомендовали отклонить закон о бэби-боксах

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал депутатам отклонить законопроект, разрешающий матерям или иным лицам оставлять детей в возрасте до шести месяцев в так называемых анонимных бэби-боксах.

Эта инициатива была внесена в палату в сентябре 2011 года председателем профильного комитета палаты Еленой Мизулиной («Справедливая Россия»), в то время занимавшей этот же пост и ее тогдашним первым зампредом Натальей Карпович («Единая Россия»), которая в нынешний созыв не избиралась, передает ИТАР-ТАСС.

В заключении комитета на законопроект отмечается, что он разработан с учетом зарубежного опыта. Более 10 лет назад бэби-боксы появились в Германии, затем в Италии, Венгрии, Южной Африке, Бельгии, Чехии, Австрии, Латвии, Словакии, Японии. «Подобная практика получила распространение и в России: в Краснодарском, Пермском краях, Ленинградской, Владимирской, Курской областях», - утверждают депутаты.Помимо создания указанных специализированных мест в тексте оговаривается, что мать или иное лицо, оставившее там ребенка, «освобождаются от уголовной ответственности». Как следует из пояснительной записки, «актуальность проблемы, связанной с предотвращением случаев оставления новорожденных детей в опасных для их жизни или здоровья условиях, очевидна». По мнению авторов, принятие поправок «создаст возможности для спасения жизни новорожденных детей и обеспечит необходимые условия для сохранения их здоровья и развития».

«Поддерживая необходимость принятия специальных мер по обеспечению прав ребенка на жизнь и охрану здоровья, включая разработку и реализацию специальных программ профилактики отказов и оставления матерями новорожденных детей», профильный комитет Госдумы тем не менее вынес отрицательную рекомендацию, так как «отношения, связанные с освобождением лица от уголовной ответственности, регулируются уголовным законодательством», и «необходимо внести соответствующее изменение также и в Уголовный кодекс РФ».Детальная аргументация против законопроекта изложена в официальном отзыве правительства. Так, он «не предусматривает механизма создания указанных мест и содержит противоречия», говорится в нем.

Кроме того, проектом предлагаются прописать в законе «Об актах гражданского состояния», что «в перечень организаций, наделенных правом выдачи документа об обнаружении ребенка, включается организация, имеющая специально оборудованное место для анонимного оставления ребенка после его рождения».

«Вместе с тем законопроект не предусматривает обязанность такой организации заявлять о государственной регистрации рождения оставленного ребенка», - подчеркнули в кабмине. Наконец, он «не содержит норм, определяющих источники и порядок исполнения расходных обязательств на реализацию соответствующих полномочий субъектов РФ».

Как ожидается, Госдума рассмотрит депутатскую инициативу на заседании 12 февраля.

Источник: vz.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 574 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar