23:49
Марш петербургских студентов: «Сокращайте чиновников, а не кафедры»

В Санкт-Петербурге сегодня, 26 января, около 50 студентов города вышли на согласованный марш в защиту своих прав.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за последнее время это первая в Санкт-Петербурге подобная массовая акция студентов, посвященная вопросам неэффективных вузов, коррупции, студенческого самоуправления, стипендиям, столовым, плохим условиям проживания в общежитиях и многим другим проблемам студентов города.

Студенты стартовали от станции метро «Горьковская» и направились через Троицкий мост к Марсовому полю. Шли студенты одной колонной в цепком окружении представителей правоохранительных органов. Во главе колонны студенты держали растяжку с надписью «Знание — наше оружие». Также в руках у них были плакаты: «Студент — не Диоген, в бочке жить не может», «За реальное самоуправление вузов», «Учиться, учиться и еще раз бесплатно», «Сокращайте чиновников, а не кафедры».

В процессе шествия участники акции призывали отдать всю власть студсоветам. Студенты требовали усилить роль студенческих организаций, потому что «сейчас никто в студсоветы идти не хочет при таких полномочиях». Среди лозунгов были более смелые призывы. Участники акции выкрикивали: «Министров на нары, студентов на Канары».

Завершился марш «маленьким, но храбрым» митингом на Марсовом поле. Со сцены председатель Российского студенческого союза Владимир Воробьев говорил о «нелепых» критериях, из-за которых многие специализированные вузы Санкт-Петербурга получили статус «неэффективных».

По мнению заместителя председателя петербургского отделения Российского студенческого союза Богдана Литвина, нельзя определять уровень качества образования в вузе, исходя из количества квадратных метров на студент, количества иностранных студентов или доходов вуза, которые, кстати, не является коммерческой организацией.

«Мы будем защищать всех студентов и особенно тех, кто учится в „неэффективных" вузах. Чтобы никто из них не был втихаря отчислен из вузов после их реорганизации», — пообещал со сцены Воробьев.

Митингующих студентов с трибуны поддержал депутат Законодательного собрания от фракции КПРФ Владимир Дмитриев. Депутат напомнил, что с сентября 2013 года вступит в силу новый закон «Об образовании», против принятия которого выступали многие эксперты. «Говоря об этом законе, я хочу привести слова одного из разработчиков альтернативного закона „Образование для всех" Олега Смолина (депутат Госдумы, первый зампред Комитета по образованию — прим. ИА REGNUM). Про принятый закон он сказал так: он в 5 раз лучше того, который был принят в первом чтении, но в 7 раз хуже того закона, который он заменяет».

По словам представителей независимого студенческого профсоюза «Студенческое действие», студенты собираются сами готовить поправки в новый «нелепый» закон, потому что «лучше знают, как учиться».

«У всех студентов интересы и проблемы одни. Но сейчас они чувствуют себя разрознено. Эта акция как раз на то и направлена, чтобы студентов города объединить», — рассказал Богдан Литвин.

На акцию из заявленных тысячи участников, пришло около 50 человек, которые с середины митинга стали постепенно расходиться. Но организаторы — Российский студенческий союз — не расстраиваются. «Мы понимали, что дата марша имеет свои плюсы и минусы. Вчера отмечался Татьянин день, плюс многие уже на каникулах и разъехались. Но мы будем еще проводить такие массовые акции», — сказал Литвин.

На всем пути марша студентов представители полиции окружали колонну со всех сторон. У старта марша дежурили два автозака. Акции прошла без задержаний.

Источник: REGNUM

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 675 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar